Консультация педиатра /

Ребёнок 5 лет заболел COVID — вопрос №777931

Сегодня 7й день от начала заболевания. Температура нормализовалась на 3й день, ребёнок днём бодр, на данный момент померила температуру во сне 35,7 это норма или нет? Раньше такого не было. И так же сколько дети болеют COVID по дням!? Уже можно выдохнуть или могут ещё быть ухудшение состояния?

Педиатр
Елена, здравствуйте
Температура после перенесенного вирусного заболевания действительно может снижаться (до 35.5). Это носит название астенического синдрома (когда организм активно боролся все это время и теперь необходимо время для восстановления. Кроме того в период болезни происходит нарушение терморегуляции и в течение 2-3 недель все самостоятельно придет в норму).
Если в течение дня ребёнок активный, аппетит сохранен, нет одышки, кашля, то волноваться не стоит и уже наступило выздоровление. Обычно у детей ковид протекает 7-10 дней.
Через 2 недели после перенесенного заболевания необходимо будет сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи и экг.
В периоде восстановления необходимо:
- принимать профилактическую дозу витамина Д 1500 МЕ в первую половину дня ежедневно
- обильное питье из расчёта 30 мл/кг/сут
- прогулки на свежем воздухе
- питание с включением в рацион свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы, кисломолочных продуктов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, коронавирусная инфекция у детей протекает 7-10 дней. Субфебрилитет может быть до месяца.
Гуляйте на свежем воздухе, следите за сбалансированностью питания.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это симптом астенизации(иммунной системы в частности) после перенесённой НКВИ. По описанию уже выздоравливаете. Можно вздохнуть спокойно, но также будьте осторожней в плане повторных орви. После болезни месяц желательно минимизировать контакты. По возможности некоторое время не водите в д.сад. Давайте вит.Д весь зимние-весенний период, гуляйте. Организму нужно время на восстановление(чаще всего это 2-4 недели). Не переживайте, острая фаза миновала. Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявление астенического синдрома, для которого характерно либо субфебрильная температура, либо пониженная. Детки болеют до 7-10 дней. Если состояние нормализовалось на 3й день и сейчас все хорошо, то уже можно выдохнуть, идете на полное выздоровление.
Сейчас ребенку кушать побольше овощей, фруктов, принимать витамин Д 1500МЕ
Принятый ответ
Педиатр
В среднем болеют так как ваш ребёнок.
Температура 35,7 - норма.
Скорее всего ухудшений не будет