Боль в горле

Здравствуйте, болею 3 дня. Была температура 38 , сейчас присоединилась сильная боль в горле при глотании. Горит и болит шея по бокам . Очень странный симптом. Гексорал, арбидол не помогает, как лечиться?

Добрый день. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Покажитесь очно ЛОР-врачу - возможно, что это острый тонзиллит или фарингит, сдайте мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Можно начать пока что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.