Консультация эндокринолога /

Препараты и интервальное питание а также вопрос про Эутирокс — вопрос №777989

Здравствуйте, дорогие врачи. Пропустила визит к эндокринологу, а теперь он на больничном, и опять обращпюсь к вам))).
1. Я предпочитаю не заатракать и первый прием пищи осуществлять около 14-16, а последний до 21. Эдакое интервальное питание 16/8. Но вот незадача, мне надо утром натощак за 30 мин.до еды принять Эутирокс. Потом тоже натощак, но не вместе с эутироксом, принять Форсигу, а далее с завтраком принятт Форметин1000. Но т.к. я не завтракаю, выходит, что все эти препараты натощак. Очень ли это вредно для желудка и т.д.? Или может эутирокс пить утром натощак, а форсигу и метформин в первый прием птщи в 14-16? Второй прием метыормина на ночь, тут проблем нет. Вообще, до недавнего времени птла Глюкофаж лонг1000 раз в день на ночь, но мне почему-то выписали Форметин1000 2 раза в день, хотя сахар наоборот после глюкофажа в идеале.
2. Второй вопрос. Я наблюдаюсь у двух эндокринологов. Помтавлен полтора месяца назад диабет 2 типа. Плюс ТТГ 5,09. Первая эндокринолог сказала что надо срочно снижатт вес и поиожет мне в этом Эутирокс, типа метаболизм разгонит, а также Глюкофаж. Вторая эндокринолог сказала не пить Эутирокс. Я перестала его пить, а первая меня поругала что я бросила его пить и сказала что я начну толстеть если не буду его пить и буду постоянно сонная. В общем, дезориентировали по полной. Я в итоге опять начала его питт, но не в прописанной доще 25 мкг, а 50 мкг, т.к.читала тут, что 25 это для младенца дозировка. Вопрос - кто прав, питт или не пить, вот в чем вопрос??? Метаболизм реально ужасный, медленный.

Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу эутирокс, то по вашему показателю ТТГ его принимать не нужно. Это субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ, повышен, но менее 10 , то лечение не требуется только наблюдение. Контроль ТТГ и т4св через 3 месяца. Слать кровь на антитела к ТПО и ферритин для уточнения причины повышения ТТГ. Вообще эутирокс принимается натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств, т.е минимум 30 минут интервал, а больше сколько угодно. Тоже самое касается препаратов. Через 30 мин после эутирокс можно принять Форсигу. Если не завтракаете, то тут конечно лучше Глюкофаж Лонг.
Клиент
Дмитрий, спасибо. ТПО в норме, ыерритин не сдавала еще.
А Глюкофаж Лонг1000 1 раз в сутки по действенности равносилен 2 таблеткам Форметина 1000 в сутки? То ест лучше купить Глюкофаж опять? ( рецепта на него не было, вот и выписали мне этот Форметин)

Эндокринолог
Глюкофаж Лонг 1000 мг 2 таб после или во время ужина. Глюкофаж не будут выписывать по рецепту бесплатно. Вместо него закупают отечественные препараты Метформина.
Клиент
Дмитрий, а 2000 не много при стабилизировавшемся сахаре? Раньше 1000 пила. Или так лучше для корректировки веса?
А Форметин по 2 табл.во время ужина можно, или именно глюкофаж лонг?
Эндокринолог
2000 это эффективная терапевтическая доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Форсига обязательно утром, ее можно натощак. Она не зависит от приема пищи.
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, в таком случае эутирокс не принимают, препарат показан при ттг выше 10, тем более антитела к ТПО не повышены, проверьте ферритин. Эутирокс не принимайте он вам не нужен и не поможет похудеть, для этого есть другие препараты. Форметин лучше принимать во время или после еды, вы его можете заменить глюкофаж лонгои 1000 мг, его можно принимать во время или после ужина сразу 2 таблетки то есть 2000 мг. Форсигу можно принимать независимо от приёма пищи, утром
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Ничего страшного не будет с организмом, если резко брошу опять Эутирокс? Первый раз бросала с дозировки 25, а теперь с 50.
Эндокринолог
Снизить вес поможет форсига. И обязательно диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и больше двигаться
Клиент
Ленар, пью месяц Форсигу, а Глюкофпж полтора, диету держу с сильным ограничением углеводов, вес ушел на 2 кг всего. Возможно, двигаюсь маловато, еще и болела
Эндокринолог
Хоть какое но снижение веса есть, добавьте физическую активность
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С таким уровнем ТТГ принимать эутирокс не нужно, если Вы не планируете беременность. ТТГ до 10 мкМе/мл не оказывает негативного влияния на работу организма. Ни полноты, ни сонливости он не вызывает. Вам необходимо сдать кровь на ферритин и железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. При компенсации анемии ТТГ войдёт в норму. Форсига и метформин не привязана к еде. Вы можете пить её вместе с едой, можете после. Контроль ТТГ через 3 месяца