Консультация кардиолога /

Чрезмерное снижение давления — вопрос №778030

Из-за трёх эпизодов 17 и 18 февраля - резкие подъёмы до 205/115 пульс 99, и таких же резких снижений до обычной нормы (подъем и снижение происходили в течении 10 минут) врачом был рекомендован приём бисопролола в дозе 1/4 от 5 мг. Дополнительно к нолипрелу 125 мг. Который пью уже в течении трёх лет постоянно.
Неделю все было хорошо. Затем заболела ковидом. Сейчас утренняя температура 35.2-36.1, днём нормальная или 37,0-37,1 усталость не такая выраженная как сразу после болезни. Но вот давление вечером сильно падает до 95/51; вчера аж 81/52. Пульс нормальный 76. Утром давление 110/71 (не вставая) Днём тоже нормальное 116/71 пульс 74.
С чем может быть связано такое низкое вечернее давление? Что делать? Пью перед сном крепкий чай но сну это не способствует(((

Кардиолог
Наталья, здравствуйте!
Можно сделать одно предположение, и оно вероятно, ближе всего к истине - избыточное падение давление происходит из-за декомпенсации аутоиммунного тиреоидита на фоне ковид (т.е. доза L-тироксина, ранее подобранная, сейчас не соответствует потребности).
Выход - отменить прием нолипрела (временно)
-оставить прием бисопролола в минимальной дозировке
-при первой возможности - контроль крови на ТТГ и сТ4 + консультация эндокринолога по результату= изменение дозы Тироксина
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я считаю что это астенический синдром после ковида, пока можно убрать нолипрел и посмотреть как будет вести себя давление

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на фоне иннотоксикации характерно снижение давления, в связи с этим гипотензивную терапию нужно отменить.