Консультация кардиолога /

Тахикардия у детей. — вопрос №778086

Здравствуйте! Дети 12 и 13 лет были на справке с 25.01.21 по 10.02.22. Где-то через 7-10 дней после начала заболевания у мальчика появилась постоянная тахикардия. До этого несколько раз фиксировали оксиметром резкий скачок пульса даже до 243, и резкое снижение до нормы. Испытывал в этот момент тревожность, тахикардию особо не ощущал. У девочки и раньше была, по ЭКГ говорили всё нормально, это ВСД. Неделю назад девочка потеряла сознание, обследовались, ээг, ЭКГ, узи сердца всё в норме. В марте будем делать мрт. В В выходные поставили холтер обоим, вчера забрали результаты . На прием к кардиологу надо записаться в областную больницу, это через неделю. Беспокоюсь по результатам, т. к. не понимаю, что они означают. Разъясните, пожалуйста, что к чему, серьёзно или всё можно скорректировать. Спасибо. https://sprosivracha.com/questions/773201-devochka-poteryala-soznanie. Это ссылка на вопрос о девочке, когда потеряла сознание.

Кардиолог
Здравствуйте здесь по холтеру и узи ничего страшного, вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а почему там написали нужна консультация кардиолога. И из-за чего такой большой пульс у них?

Кардиолог
Это стандартно после узи так пишется, для выяснения причин тахикардит нужно ещё сдать кровь на ттг, гемоглобин и ферритин
Клиент
Гульнара, это всё сдавали 21.01.2022. Всё в норме было. Железо у дочки было 3,3 только, но 12.02.22 было 9,8. Возможна ошибка в прошлом анализе. Ещё нужно перездать?
Кардиолог
Сдайте лучше ферритин он точнее показывает железо дефицит
Клиент
Гульнара, феретин был 52,80 (вес 56кг) у девочки и 35,1 у мальчика (вес 40кг).
Кардиолог
Если это ферритин во время и после болезни то он повышается, нужно ещё пересдать позже
Клиент
Гульнара, это было до болезни. Но повторим на всякий случай. А железо не повышается, во время болезни?
Клиент
Гульнара, ещё хотела спросить, от чего может так высоко подниматься пульс?
Кардиолог
Можно быть и на нервной почве, но сначала нужно исключить железо дефицит
Клиент
Гульнара, у девочки написано, рекомендовано дообследование, из-за чего, есть повод?
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что означают понятие блокада и паузы? У мальчика есть паузы, у девочки блокада..
Кардиолог
Это в общем то одно и тоже, для детей характерно, главное чтобы эти паузы были не более 2.5 секунд
Клиент
Гульнара, может что посоветуете попринимать?
Кардиолог
Пока можно магне в6 по 2 т 2 р в день принимать
Клиент
Гульнара,здравствуйте! Очень беспокоюсь за пульс у детей. Сейчас меряли оксиметром прыгает у дочки 140-170-215-150-130-110-99-140 и т. д. Потом успокаивается до +-100. У мальчика также, но реже таких периодов в течении дня.
Клиент
Гульнара, у девочки длилось это сейчас минуты 3, вот сейчас тоже доходит до 252, давление 90/60, чувствует себе нормально, усталость только, но это всегда почти.
Кардиолог
Но ведь по холтеру этого не было, может неправильно показывает прибор, попробуйте измерить вручную
Клиент
Гульнара, возможно. На тонометре самое большое было 140 у девочки, но что прыгает это есть. Особенно из положения лёжа, когда встаёт. Я сняла на видео, но сюда не загружается.
Кардиолог
Ну вот это уже ближе к реальности
Клиент
Гульнара, вручную не получается как-то, сбиваюсь.
Клиент
Гульнара, из-за чего так может прыгать пульс?
Кардиолог
Прыгание пульса при вставании это вариант нормы, он не может быть постоянным все время
Клиент
Гульнара, а такие резкие перепады
Клиент
Гульнара, в положении лёжа был 89, когда встала 140.
Кардиолог
Это так сосуды реагируют на смену положения тела, но это не опасно
Клиент
Гульнара, спасибо большое вам.
Клиент
Гульнара, а вы не можете посмотреть мою кардиограмму? Можно сюда сбросить? У меня там тоже отклонения есть, терапевт назначил милдронат и магне В6. Кардиолога в районе у нас нет к сожалению, тоже надо брать направление в область.
Клиент
Гульнара, добавила. Посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог
По ЭКГ без отклонений
Клиент
Гульнара, надо принимать магне В6 и милдронат?
Кардиолог
А жалобы какие у вас?
Клиент
Гульнара, у меня после ОРЗ (или ковид) тоже тахикардия и дискомфорт.
Кардиолог
Тогда магнев6 принимайте, а в милдронате не вижу необходимости
Клиент
Гульнара, спасибо большое вам.