Тахикардия у детей.
Здравствуйте! Дети 12 и 13 лет были на справке с 25.01.21 по 10.02.22. Где-то через 7-10 дней после начала заболевания у мальчика появилась постоянная тахикардия. До этого несколько раз фиксировали оксиметром резкий скачок пульса даже до 243, и резкое снижение до нормы. Испытывал в этот момент тревожность, тахикардию особо не ощущал. У девочки и раньше была, по ЭКГ говорили всё нормально, это ВСД. Неделю назад девочка потеряла сознание, обследовались, ээг, ЭКГ, узи сердца всё в норме. В марте будем делать мрт. В В выходные поставили холтер обоим, вчера забрали результаты . На прием к кардиологу надо записаться в областную больницу, это через неделю. Беспокоюсь по результатам, т. к. не понимаю, что они означают. Разъясните, пожалуйста, что к чему, серьёзно или всё можно скорректировать. Спасибо. https://sprosivracha.com/questions/773201-devochka-poteryala-soznanie. Это ссылка на вопрос о девочке, когда потеряла сознание.
Принятый ответ
Здравствуйте здесь по холтеру и узи ничего страшного, вариант нормы
Гульнара, а почему там написали нужна консультация кардиолога. И из-за чего такой большой пульс у них?
Это стандартно после узи так пишется, для выяснения причин тахикардит нужно ещё сдать кровь на ттг, гемоглобин и ферритин
Гульнара, это всё сдавали 21.01.2022. Всё в норме было. Железо у дочки было 3,3 только, но 12.02.22 было 9,8. Возможна ошибка в прошлом анализе. Ещё нужно перездать?
Сдайте лучше ферритин он точнее показывает железо дефицит
Гульнара, феретин был 52,80 (вес 56кг) у девочки и 35,1 у мальчика (вес 40кг).
Если это ферритин во время и после болезни то он повышается, нужно ещё пересдать позже
Гульнара, это было до болезни. Но повторим на всякий случай. А железо не повышается, во время болезни?
Гульнара, ещё хотела спросить, от чего может так высоко подниматься пульс?
Можно быть и на нервной почве, но сначала нужно исключить железо дефицит
Гульнара, у девочки написано, рекомендовано дообследование, из-за чего, есть повод?
Гульнара, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что означают понятие блокада и паузы? У мальчика есть паузы, у девочки блокада..
Это в общем то одно и тоже, для детей характерно, главное чтобы эти паузы были не более 2.5 секунд
Гульнара, может что посоветуете попринимать?
Пока можно магне в6 по 2 т 2 р в день принимать
Гульнара,здравствуйте! Очень беспокоюсь за пульс у детей. Сейчас меряли оксиметром прыгает у дочки 140-170-215-150-130-110-99-140 и т. д. Потом успокаивается до +-100. У мальчика также, но реже таких периодов в течении дня.
Гульнара, у девочки длилось это сейчас минуты 3, вот сейчас тоже доходит до 252, давление 90/60, чувствует себе нормально, усталость только, но это всегда почти.
Но ведь по холтеру этого не было, может неправильно показывает прибор, попробуйте измерить вручную
Гульнара, возможно. На тонометре самое большое было 140 у девочки, но что прыгает это есть. Особенно из положения лёжа, когда встаёт. Я сняла на видео, но сюда не загружается.
Ну вот это уже ближе к реальности
Гульнара, вручную не получается как-то, сбиваюсь.
Гульнара, из-за чего так может прыгать пульс?
Прыгание пульса при вставании это вариант нормы, он не может быть постоянным все время
Гульнара, а такие резкие перепады
Гульнара, в положении лёжа был 89, когда встала 140.
Это так сосуды реагируют на смену положения тела, но это не опасно
Гульнара, спасибо большое вам.
Гульнара, а вы не можете посмотреть мою кардиограмму? Можно сюда сбросить? У меня там тоже отклонения есть, терапевт назначил милдронат и магне В6. Кардиолога в районе у нас нет к сожалению, тоже надо брать направление в область.
Сбросьте
Гульнара, добавила. Посмотрите, пожалуйста.
По ЭКГ без отклонений
Гульнара, надо принимать магне В6 и милдронат?
А жалобы какие у вас?
Гульнара, у меня после ОРЗ (или ковид) тоже тахикардия и дискомфорт.
Тогда магнев6 принимайте, а в милдронате не вижу необходимости
Гульнара, спасибо большое вам.