Консультация офтальмолога /

Жировички на внешних уголках глаз, чем лечить? — вопрос №778117

Здравствуйте, мне 48 лет, 2 года назад на внешних уголках глаз появились жировички,на одном глузу сильнее выражено, они "подвижные с кожей ", жесткие внутри, маленький шарик, выдавливать больно, они не увеличиваются в размере, не болят,ни чешутся, беспокоит только эстетическая сторона.Что это за болезнь, какие способы лечения, можно ли вылечить в домашних условиях?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете приложить фото?
Клиент
Вера, фото загрузила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это атеромы (жировички). В домашних условиях это не вылечить. Не давите ни в коем случае!!! Сдайте развёрнутую липидограмму, причина появления атером в закупорке сальных желез если изменен состав сильного секрета и отложения липидов.
Лечение такое-надо удалить. Либо косметолог, либо оперирующий окулист. Процедура быстрая, амбулаторная (без госпитализации)
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу. Также подскажите, вы сдавали анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП?
Клиент
Александра, фото загрузила,холестерин в норме,остальные показатели не сдавала
Офтальмолог
Образования похожи на ксантелазмы ( или маленькие липомки). Появляются из-за нарушения в тех анализах что я вам писала , при гормональных нарушениях, нарушениях в уровне глюкозы
Убрать их можно лазером или хурургически.
У вас они маленькие, лазер вполне справиться. Лазером убирает обычно дерматолог ( или косметолог, чаще в частных организациях, что обычно подороже у них).
Офтальмолог
Добрый день!
Образования похожи на липомки или атеромки.
С возрастом возможно их образование на коже вследствие нарушения липидного обмена в организме.
Удаляются амбулаторно,быстро под местной анестезией.Можно лазером,можно криодеструкцией или коагуляцией.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото это атеромы. Появляются при нарушении жирового обмена, из-за гормонального дисбаланса. Рекомендую сдать биохимический анализ крови с определением липопротеидов (липидограмма) и холестерина. Лечение таких образований к сожалению только оперативное, лазером или хирургически.
Офтальмолог
здраствуйте это атеромы. они появляются из-за нарушения липидного спектра, нужно сдать анализы на липопротеиды и холестерин. дома их нельзя удалять, обратитесь к косметологу или офтальмологу