Чем убрать отеки

Добрый день! В январе поставили диагноз ГИСО желудка 4 ст., есть проблемы с печенью (фиброз 4 ст.), назначили таргетную терапию Иматинибом 400 мг в день, на фоне приема препарата начались сильные отеки, Диувер и Гипотиазид не помогают. Подскажите пожалуйста может есть что-то посильнее от отеков? К врачу у нас сейчас попасть очень трудно....

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Вероятнее всего это гипопротеинемические отеки (на фоне дефицита белка).
Необходимо сдать оак, биохимич.анализ крови развёрнутый.
Можно начать приём нутризон.
Для полноценного восполнения необходимо парентеральное введение белковых смесей

Ольга, пью Нутридринк, может конечно мало, надо увеличить... Т.е. другими лекарствами отеки не снять? Анализы мне сдавать только в конце февраля

Диувер это мощный диуретик. Сильнее уже нет.
Надо смотреть биохимич.анализ крови и возможно решать вопрос о парентнралтном введении белковых растворов

Сколько мл нутридринк в сутки выпиваете?

Ольга, на 100 мл воды 3 ложечки сухого порошка, так 1-2 раза в день

Попробуйте увеличить приём до 3-4р.д
Добавьте канефрон 2др 3р.д 1 мес

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Калий, натрий в норме? Анализ на белковые фракции вы сдавали?

Юлия, все анализы мне сдавать только в конце февраля

Вам нужно обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом, в случае непереносимости препарата, нужно менять на сунитиниб, так как отеки-это частая побочная реакция на фоне приёма иматиниба.

Юлия, врач говорила, что отеки будут первые месяца 2, а потом должно быть лучше, но вот чем снимать эти отеки не уточнила...

Что именно сейчас отекает? Как выражена отечность?

Юлия, лицо, ноги, увеличился вес из-за отеков

Да, это побочное действие препарата. Сейчас без контроля анализов нельзя повышать дозировку диуретиков или назначать другие, нужно выполнить общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, а так же выполнить узи обп. Дозировка препарата у вас минимальная, если диуретики пьёте и отечность усилилась нужно решать вопрос о прекращении терапии или смены препарата. Нужна консультация вашего лечащего врача в ближайшее время, конец февраля-это очень долго.

Юлия, спасибо!

Юлия, диуретики пью третий день, может еще мало времени прошло? Диувер 1 таблетка (5мг) 1 раз в день, стоит еще немного понаблюдать?

Сейчас вам нужно выполнить контроль выпитой и выделенной жидкости и посмотреть какое количество задерживается. Можно попробовать увеличить дозировку до 10 и оценить эффект.

Юлия, спасибо, попробую!