Консультация уролога /

ГАМП с ургентными позывами и поллакиурией - как лечить? — вопрос №778231

Добрый день!

Мне 41 год. Лет с 16-17 постоянно беспокоит частое мочеиспускание в утреннее и дневное время (через 1,5-2 часа в среднем, иногда через час), позывы очень сильные, терпеть сложно, что приводило и приводит ко многим жизненным трудностям (поездки в самолете, на машине, совещания – постоянно приходится искать туалет).
Бывают периоды затишья – как правило, несколько дней, до недели максимум (летом, в отпуске, в жару). Бывает в течение дня – до 15:00 частые ургентные позывы, после 15:00 неожиданное улучшение. Ночные ургентные позывы случаются гораздо реже (в основном сплю спокойно), произвольных мочеиспусканий не бывает. Иногда бывает так: сильный позыв, но очень сильное отвлечение (лекция, совещание), и я переключаюсь, забываю про позыв, и еще на час-два могу оттянуть поход в туалет. Но так бывает не всегда, порой, позыв такой сильный, что ничем не отвлечься.

По дневнику мочеиспускания в дни обострений, в туалет хожу до 10-11 раз в день, каждые полтора-два часа, объем выделенной мочи от 100 до 400, в среднем 200, суточный объем мочи более 2 л. В редкие дни затишья – раз 6 в день, и не более 1,4 л.

Урологов за 25 лет посещал неоднократно с этой жалобой. Но такое ощущение, что в наших краях про диагноз ГАМП не слышали. Ставили под вопросом простатит, несахарный диабет, потом все исключали анализами и обследованиями. Последний уролог, у которого я был, сказал, что это вариант нормы – ходить 10 раз по 2 с лишним литра мочи в день (но я-то, сравнивая со своими друзьями и коллегами, которые не носятся каждые час-полтора в туалет, понимаю, что это – не норма) и посоветовал просто смириться.

Случайно год назад услышал от гастроэнтеролога (наблюдаюсь с СРК – чем-то похожее заболевание, и холециститом) про диагноз идиопатический ГАМП, и что, в принципе, это болезнь лечится. Решил обратиться сюда. Сам уже прочитал про лекарства бетмига и везикар, но без консультации принимать их не решаюсь. А к нашим урологам идти смысла нет, они этот диагноз не любят))

Анализы прикладываю. Из других – секреты простаты и спермы в норме.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, по УЗИ нет видимых изменений, ничего критического нет. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса. Если секрет предстательной железы и посев эякулята в норме, то воспаления в предстательной железе нет. Можно попробовать консервативное лечение - для уменьшения гиперактивности рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна. И параллельно нужна консультация невролога по этому поводу.
Клиент
Галина, благодарю. Есть катаракта врожденная, но ее нет вроде в противопоказаниях.
В случае если будут выраженные побочные эффекты (у меня бывает иногда индивидуальная реакция на новые препараты), переходить сразу на бетмигу?
Сейчас по назначению невролога принимаю глиатилин (м-холиномиметик) курсовым приемом. Можно ли одновременно принимать везикар? Или лучше развести их?

Уролог, Андролог
Взаимодействия между препаратами везикар и глиатилин нет. Если что, можно переходить на бетмигу.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте пожалуйста препарат Везикар 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 40 дней.
Препарат накопительного действия и эффект проявится примерно через 10 дней от начала приема.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Добрый день! Спасибо. То есть принимать лучше не начальную дозу - 5 мг, а 10 мг? Совместим ли будет прием с Глиатилином, если разводить по времени?
Уролог
Взаимодействия между этими препаратами нет.
Можно взглянуть на результат проверки
https://combomed.ru/vezikar-gliatilin