Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сухость кожи, жжение в постменопаузе — вопрос №778267

Мне 51.Месячные закончились в 40 лет. Последние 3 года сильно беспокоят жжение в промежности, сильная сухость кожи. Применяю овестин крем, но что-то не очень помогает. Можно ли системную ЗГТ в моем случае?

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! В первую очередь вам необходимо провести вульвоскопию для оценки состояния кожи и слизистой вульвы и исключить склеро-атрофический лихен, воспалительные процессы (например атипическую форму герпетической инфекции) и другие зудящие дерматозы, так как тактика их лечения заключается не в прием ЗГТ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, это исключили. У меня жжение не только в области гениталий, а и в промежностм.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Зона промежности также может повреждаться в этом случае. Можно ознакомитсья с вульвоскопией и цитограммой мазков с вульвы?
Клиент
Дмитрий, при осмотре гинеколог брал анализы на онкоцитологию и на бактерии . А вульвоскопия подразумевает анализ состгяния клеток слизистой?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
С вульвы берут специальные мазки и вульву смотрят под микроскопом также как и шейку. Обычный мазок на цитологию и бактерии этого не подразумевает. В сомнительных случаях берут биопсию вульвы с подозрительных участков.
Клиент
Дмитрий, получается мне вульвоскопию нужно сделать. А еще какие анализы?
Клиент
Дмитрий, я сдпвала анализы на вирус ВПЧ и герпеса. Отрицательные. Кроме вульвоскопии какие анализы нужно еще сдать? Я пользовалась кремом овестин. Через сколько дней можно сделать вульвоскопию? В нашем поселке нет этого. Нужно будет ехать а город где делают.
Клиент
Дмитрий, если склеро-атрофирующий лихен будет исключен , то тогда в каком напраалении нужно искать причину жжения?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Не нужно ехать для вульвоскопии за сотни километров. Она проводится элементарно с использованием тех же растворов что и кольпоскопия, оценка результатов сходна с оценкой кольпоскопии. С выявленных подозрительных участков берется биопсия. Рекомендую также проконсультироваться у врача дерматолога, сдать кровь на сахар
Клиент
Дмитрий, в кожно венерологическом диспансере 2 разза сдавала анализы. Все нлрмально. Сахар тоже в норме. Вольвоскопию тоже сделаю. Вот если и она будет в норме, то что может давать жжение?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Консультация дерматолога нужна для исключения зудящих дерматозов, а не для исключения инфекции.
Клиент
Дмитрий, на коже нет никаких высыпаний и покраснений. Кожа не чешется. Но я увствую постоянное жжение в промежности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А осмотр вообще был?
Мазки сдавали?

По необходимости вульвоскопию делают,

Когда причина( сухости, жжения) в сниженном эстрогене, то обычно местно Овестин помогает довольно хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да я была не у одного гинеаолога. Анализы все в норме. Вульвоскопию вот не делала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень желательно сделать все же ,
Т к проблема явно " местного " Характера и препараты местные необходимо подбирать.

Кроме Овестина что-то использовали?
И как давно используете его?
Клиент
Юлия, овипол клио использовала недели две. Сейчас третья неделя овестин крем. Но лучше же не стаеовится. Как было жженике так и есть. И это жж в зоне промежности, не только в гениталиях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете пока попробовать Акридерм наносить на кожу промежности и посмотреть будет ли эффект,

И необходимо конечно искать причину ( но тут уже дело не в гормонах все же) ,
Вульвоскопию делают первым этапом.
Клиент
Юлия, аульвоскопию я сделаю. А если она будет в норме , то дальше что?
Клиент
Юлия, акрилерм наносить только на кожу. На слизистые нельзя?
Клиент
Юлия, у меня есть тридерм мазь . Можно ее или все таки акридерм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно Тридерм, там тоже вещество действующее.

Либо проблема гинекологическая ( врач должен оценить ВСЕ мазки, сахар крови, вульвоскопию)
Либо дерматологическая.

Мазь на кожу наносить сейчас и оценить результат.

Клиент
Юлия, суолько дней и сколько раз в день нужно наносить. И нужно ли на слизистые половых органов наносить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наносите на кожу, а не слизистые!
Утро/ вечер, тонким слоем.

Эффективность оценивают в первые 5 дней применения ( но как правило в первые 2-3 дня применения уже есть эффект, если препарат в целом подходит).

До визита к врачу можете использовать.
Клиент
Юлия, спасибо. Я сегодня нанесу на кожц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Попробуйте пока обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, системную ЗГТ нельзя применять при промежутке более 10 лет с последней менструации
Возможно только местное лечение

Приложите пожалуйста вульвоскопию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня брали анализы на онкоцитологию и на бактерии. А вульвоскопию получается мне нужно сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если поставят склероатрофический лихен, то будет лечение топическими стероидами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риски превышают возможную пользу, особенно если нет системных жалоб ( жара, приливов и т.д. ). Согласна с коллегами, может быть кожное заболевание вульвы и нужны не только эстрогены местно, но и глюкокортикоиды местно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, жжение ведь не только вульвы, но и кожи в промежности, до ануса и рядом с половыми органами.
Акушер, Гинеколог
Тогда тем более больше шансов на не чистую вульво-вагинальную атрофию с такими жалобами. Простой лихен частая причина именно таких жалоб.
Клиент
Любовь, у меня нет зуда, то есть не чешется . Есть чувство жжения и покалывания в промежности и в половых органах. Это очень истощает нервную систему.
Клиент
Любовь, на коже нет никаких изменений, нет покраснений ,нет высыпаний, вообще ничего нет.
Акушер, Гинеколог
Если гинеколог не видит патологии , то надо идти к дерматологу, если эстрогены не помогают совсем, то мы исключаем именно кожные болезни. Цитология и мазок на флору не то обследование, надо осмотр кожи. Промежности при микроскопом или минимум опытным глазом.
Клиент
Любовь, я была у 5 гинекологов , они же осмотр делали, все нормально у вас говорят. правда вульвоскопию не делали. Может мне местные эстрогены слабоваты , раз не очень помогают .
Акушер, Гинеколог
Попробуйте использовать элоком, но только если не собираетесь идти на вульвоскопию, т.к. применение может смазать картину , наносить 2 раза в день тонким слоем строго на область дискомфорта