Расшифровка анализов
Добрый день, мне 52 года, обращалась к гинекологу по поводу установки ВМС, т.к. последняя ранее удаленная два года назад спираль стояла 13 лет, мне дали направления на анализы. Врач сказала, что в моем возрасте ВМС уже не ставят. Однако пару лет назад другой врач сказала, что можно поставить спираль еще лет на 5, т.к. по практике всякое бывает. Пришли результаты анализов, просьба проконсультировать.
Наталья здравствуйте!
Подскажите пожалуйста с какой целью вы хотели установить ВМС?
По результатам анализов у вас менопауза
Высокий уровень ФСГ и ЛГ это подтверждают
Когда у вас были последние менструации?
Есть ли гинекологические заболевания ?
Елена Ивановна,добрый день, хочу установить вмс по той почине что она у меня стояла всегда, ч замкжем 30 лет, мы привыкли к такоиу методу контрацепции, последняя менструпция была в январе.
Наталья спасибо,что ответили
Учитывая отсутствие менструаций уже более 5 месяцев,и высокий уровень гормонов ФСГ и ЛГ в установке ВМС с целью контрацепции нет необходимости
Беременность при таких значениях гормонов невозможна,но в течении года после прекращения менструауии иногда возможны спонтанные менструации поэтому рекомендуется предохранение чаще всего барьерная контрацепция
Подскажите пожалуйста есть ли симптомы такие как приливы бессонница сухость во влагалище?
Елена Ивановна, я все это понимаю, но почему я не могу по своему желанию поставить привычную мне вмс для 100% гарантии и отсутсвий беспокойств по этому поводу? Да, есть беспокоящие прилывы до 5-10 раз в сутки, сухость умеренная, ночью просыпаюсь часто да.
Наталья поняла вас
Сейчас отвечу вам подробно
Основное это ваши результаты анализов на гормоны
ЛГ 39 и ФСГ 129 это крайне высокие показатели.
ФСГ выше 30 МЕ/л лабораторный признак менопаузы. Ваш результат 129 многократно превышает этот порог.
Это однозначно говорит о том, что функция яичников полностью угасла, овуляций не происходит, и вы находитесь в состоянии стойкой менопаузы и менструауций скорее всего уже не будет
С медицинской точки зрения, основная функция ВМС контрацепция вам больше не нужна, так как беременность в менопаузе именно при таких показателях невозможна.
Поэтому многие гинекологи считают установку ВМС нецелесообразной
В менопаузе слизистая оболочка матки эндометрий истончается и атрофируется и установка ВМС не производится,так как не наличие в полости матки может вызывать кровянистые выделения не всегда но такие ситуации возможны
Приливы, сухость, нарушения сна
Это симптомы дефицита эстрогенов в менопаузе.
Они снижают качество жизни.
Именно для их коррекции существует менопаузальная гормональная терапия МГТ
Если МГТ не рассматривается, спросите о негормональных методах: фитоэстрогены, определенные препараты для снижения частоты приливов, местные средства при сухости для улучшения качества сна магний, пассифлора
Ваше желание понятно вы переживаете по поводу возможной берегу, но опираться нужно на анализы и отсутствие менструаций
Сейчас ваша основная задача не контрацепция, а адаптация к постменопаузе и улучшение качества жизни.
На очном приеме возможно обсудить все аспекты ЗГТ или фмтоэстрогены
Непродолжительное время возможна барьерная контрацепция
УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия состояния яичников и подтвержления менопаузы
Если не делали за последние 3,4 месяца
Елена Ивановна, спасибо большое за развернутый ответ! Вы спрашивали выше о гинзаболеваниях, у меня лет пять назад узи показывало две миомы размером 2 и 0,5 см, на последнем узи пару лет назад было показано что они уменьшились. Более ничего нет. Менструация с 14 лет всегда была вовремя. Да, я записалась на прием уже. По поводу лечегия симптомов я не оассматриваю гормональную терапию т.к. наслышана о побочках. Может порекомендуете негормональные прерараты?
Если приливы не выраженные то возможно применять
Фемина спрей спрея для негормональной поддержки он представляет собой дополнительный источник транс-ресвератрола это природный фитоэстроген, витамина Д и витамина Е.
Феминаспрей может быть полезен для применения у женщин с проявлениями дефицита эстрогенов, в том числе при приливах жара
Следить за уровнем кальция магния
Липидограммой
О
Продукты содержащие Омега 3 в рационе будут полезны
Так же возможен прием комплексных препаратов например Менопауза усиленная формула от Фармамед
Елена Ивановна, я,в данный момент принимкю Минорил и Клималанин, но сильного улучшения не чувствую. Смогут ли помочь ваши препараты? И может ли помочь Мирена в моем случае?
Все фмтоэстрогены или комплексные препараты обычно действуют не сразу
Сколько времени вы принимаете препараты ?
Фемина спрей обычно дает хороший результат при приливах ,он так же выпускается в таблетках
Фемина табс
Елена Ивановна, около полугода
Елена Ивановна, Фемина имеет побочки?
Уже достаточно долгий прием чтобы эффект проявился
Производитель не указывает в перечне побочных действий
Только аллергические реакции ,как у любого препарата
Елена Ивановна, спасибо большое попробую!
Принятый ответ
Пожалуйста рада была помочь
Здравствуйте!
Указанные значения ФСГ и ЛГ обычно указывают на снижение функции яичников, что может быть при перименопаузе и менопаузе (когда менструации отсутствуют более 1 года).
Женщины нуждаются в контрацепции в течение не менее 1 года после последней менструации. В целом, ВМС, в том числе гормональная "Мирена" в подобных случаях может быть использована.
Дарья Александровна, Мирена на сколько мне известно имеет побочные эффекты и как она может помочь при меноппузе и ее симптомах?
При климактерическом синдроме "Мирена" используется как один из компонентов менопаузной гормональной терапии + обеспечивает контрацепцию.
Дарья Александровна, спасибо, но почему то не нашла в ее показаниях менопаузу, в основном это обильные месячные
Добры день, Наталья! Если у вас нет уже стойко месячных и при таком уровне гормонов ставить вмс нет смысла. Об этом можно было бы размышлять, если бы у вас были регулярные месячные и не такой уровень фсг.
Олег Владимирович, последниемемччные в январе, до этого быди каждые три месяца регулярно.
Пока не спешите с вмс, вполне вероятно что их не будет или он еще станут еще реже.
Олег Владимирович, спасибо большое.
Олег Владимирович, а что думаете по поводу рекомендованной мне Мирене?
С целью только контрацепции в данной ситуации Мирену не стоит рассматривать по причине возможных побочных эффектов. Например набор веса. Женщины обычно и так набирают вес в постменпаузе, а на фоне Мирены может быть еще больше. Так же есть и другие негативные влияния, Поэтому если есть возможность, то лучше обходиться без лишних гормональных препаратов. Мирена может рассматриваться как вариант, например при выраженных климактерических симптомах, когда надо назначить эстроген в виде геля или спрея и для защиты эндометрия на фоне их использования может использоваться данная вмс. Но, опять таки, как вы будете реагировать на ее установку будет понятно только на фоне использования.
Олег Владимирович, спасибо, с весом слава богу проблем пока нет, может порекомендуете какие либо негормональнве симптоматические препараты? Мне посоветовали пока Фемину
Принятый ответ
Таких препаратов очень много. Желательно, что бы они имели своем составе изофлавоны и их эффективность часто на уровне плацебо, но могут оказывать определенный и индивидуальный эффект при легком климаксе. Нельзя сказать, что какой то конкретный препарат на основе изофлавонов был лучше чем другие) При выраженных климактерических симптомах обычно будет эффективна менопаузальная гормональная терапия
Олег Владимирович, спасибо большое, поняла.
Здравствуйте, показатели ФСГ и ЛГ указывает на период перехода к периоду менопаузы. Внутриматочная спираль обычно не требует становление в период наступления менопаузы. Единственное, во время менопауза и перехода может устанавливаться ВМС с левоноргестреллом, как компонент менопаузальной гормональной терапии или например если есть гиперплазия эндометрия.
Елена Федоровна, добрый день,Мирена?