Гормональная терапия в постменопаузе

Здравствуйте! Гинеколог, у которой наблюдаюсь достаточно давно, назначила гормональную терапию Эстрожель + Утрожестан (матка сохранная). Мне почти 65 лет, и МГТ назначена, главным образом, в связи с начальным остеопорозом позвоночника. Плюс достаточно высокий гликированный гемоглобин, состояние близко к диабету 2 типа. И в качестве предупреждения ухудшения состояния были назначены гормоны. Мой вопрос состоит в том, имеет ли смысл в моём возрасте начинать гормональную терапию? Менопауза уже почти 16 лет, гормоны последний раз я принимала почти 30 лет назад, ещё когда был цикл. Мне также очень важно понять, не будет ли от этой терапии больше вреда, чем пользы? Благодарю за любую помощь!

Гастрит, ревматоидный артрит, остеопороз, диабет 2 типа (под вопросом), неврит слухового нерва.
64 года

Здравствуйте! Менопаузальное окно, в которое назначаются препараты и они дадут свой результат это пять лет, по некоторым данным сейчас до 10 максимум лет. Учитывая, что менопауза 16 лет, то не рекомендуется назначение препаратов мгт. Есть ли помимо жалоб на остеопороз, чувство жара, потливости , раздражительности? Проходили УЗИ органов малого таза , УЗИ молочных желез и маммографию?

Яна Геннадьевна, здравствуйте! Раздражительность бывает, но не настолько часто, чтобы это сильно беспокоило.
УЗИ ОМТ делаю регулярно, так как было сложное удаление миомы в ноябре 2023 года. По УЗИ всё хорошо.
УЗИ и МРТ молочных желёз показывают несколько кальцинированных кист в правой железе, и фиброаденому в левой. Они несколько лет у меня, раз в год стараюсь всё проверять, чтобы заметить вовремя ухудшение. Но пока без отрицательной динамики.

Поэтому попробуйте рассмотреть препаратов фитоэстрогенов, если жалобы незначительные. Так же рекомендуется употребление витамина д. Но для мгт уже поздно

Яна Геннадьевна, если я правильно поняла, то на ситуацию с остеопорозом и высоким сахаром мгт уже никак не повлияет?

Мгт на высокий сахар и не влияет никаким образом. Менопаузальная гормонтерапия может предотвратить в некоторых случаях развитие остеопороза, но не вылечить его.

Яна Геннадьевна, спасибо Вам большое, я поняла!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь !!!