Консультация невролога /

Паническая атака после лечения зуба — вопрос №778391

Здравствуйте! Переболела ковидом, после пошла долечивать зуб, который начала лечить еще до заболевания. Зуб лечили без анестезии и ближе к ночи я почувствовала небольшое онемение в области щеки и губы рядом с этим зубом. Потом у меня началась сильная паническая атака, кидало в жар, все тело трясло. Ночь я не спала и сейчас чувствую легкое онемение в правой стороне лица, руке и ноге и, когда наступаю на правую ногу, бегают мурашки в щиколотке. Возможно ли, что при лечении мне задели какой-то нерв либо это реакция на пломбу? Или я уже накрутила себя и зуб к этим ощущениям не имеет отношения?
Из препаратов пью магнеб6 и Д

Невролог
Здравствуйте. Даже если бы Вам задели нерв, то реакции такой в виде онемения руки, ноги не может быть. очень походе на то что у Вас проявления панической атаки и тревожности. Вы сами по себе человек тревожный? бывали раннее разного рода онемения то там то там? Уколов никаких не было верно анестетиков?
Клиент
Яна, да, я очень тревожный человек, с па, но их давно уже не было, работала с психотерапевтом. После ковид обострились какие-то тревожные нюансы, но вчера и сегодня очень неприятные ощущения мурашек, апатия, руки-ноги ледяные, поднялась небольшая температура, но, я думаю, это уже действительно что-то нервное

Клиент
Яна, анестезию не делали
Невролог
Да у Вас скорее всего это проявления невроза, к тому после панической атаки некоторое время сохраняется такое состояние. Но безусловно лучше посетить невролога очно для осмотра полного. Было бы не плохо пропить противотревожный препараты ( Атаракс, грандаксин), они по рецепту идут. Психотерапию продолжайте. Почитайте ( или послушайте аудиокниги- Курпатова).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если Вам лечили зуб без анестезии, то сверлили не глубоко и нерв не могли задеть. К тому же нервы лица не связаны с нервами конечностей. По описанию больше похоже на паническую атаку.
Нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. Если всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, а может ли па быть так размазана по времени? Раньше они длились у меня минут 20-30, а сегодня почти все время такое состояние нестабильное
Невролог
В редких случаях паническая атака может длиться несколько часов или дней, но как правило до 30 мин.
Если симптомы сохраняются длительное время, нужен очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! нервы лица и тела никак не связаны, так что нет, это была ПА, проявление невроза. Вы что-то принимаете по этому поводу?
Клиент
Екатерина, из препаратов нет, обычно выйти из этого состояния помогали дыхательные упражнения, но в этот раз я даже на дыхании не смогла сосредоточиться, какая-то жуткая тряска началась, мышцы задеревенели. Целый день сегодня состояние слабости, потряхивает, пульс высокий. Не пойму, неужели лечение зуба могло дать такую нервную реакцию
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я сделала экг, могли бы Вы прокомментировать? Синусовая тахикардия чсс 90уд/мин, горизонтальное положение ЭОС, особенности проведения по правой НПГ. Возможны ли проблемы с сердцем или это все из-за стресса?
Невролог, Терапевт
по ЭКГ нет значимых изменений, а повышенное сердцебиение может быть на фоне стресса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Если задели нерв онемение в руке и ноге и бегают мурашки в щиколотке такого ни будет Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес