Паническая атака после лечения зуба
Здравствуйте! Переболела ковидом, после пошла долечивать зуб, который начала лечить еще до заболевания. Зуб лечили без анестезии и ближе к ночи я почувствовала небольшое онемение в области щеки и губы рядом с этим зубом. Потом у меня началась сильная паническая атака, кидало в жар, все тело трясло. Ночь я не спала и сейчас чувствую легкое онемение в правой стороне лица, руке и ноге и, когда наступаю на правую ногу, бегают мурашки в щиколотке. Возможно ли, что при лечении мне задели какой-то нерв либо это реакция на пломбу? Или я уже накрутила себя и зуб к этим ощущениям не имеет отношения? Из препаратов пью магнеб6 и Д
Здравствуйте. Даже если бы Вам задели нерв, то реакции такой в виде онемения руки, ноги не может быть. очень походе на то что у Вас проявления панической атаки и тревожности. Вы сами по себе человек тревожный? бывали раннее разного рода онемения то там то там? Уколов никаких не было верно анестетиков?
Яна, да, я очень тревожный человек, с па, но их давно уже не было, работала с психотерапевтом. После ковид обострились какие-то тревожные нюансы, но вчера и сегодня очень неприятные ощущения мурашек, апатия, руки-ноги ледяные, поднялась небольшая температура, но, я думаю, это уже действительно что-то нервное
Яна, анестезию не делали
Принятый ответ
Да у Вас скорее всего это проявления невроза, к тому после панической атаки некоторое время сохраняется такое состояние. Но безусловно лучше посетить невролога очно для осмотра полного. Было бы не плохо пропить противотревожный препараты ( Атаракс, грандаксин), они по рецепту идут. Психотерапию продолжайте. Почитайте ( или послушайте аудиокниги- Курпатова).
Здравствуйте.
Если Вам лечили зуб без анестезии, то сверлили не глубоко и нерв не могли задеть. К тому же нервы лица не связаны с нервами конечностей. По описанию больше похоже на паническую атаку.
Нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. Если всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Алина, подскажите, пожалуйста, а может ли па быть так размазана по времени? Раньше они длились у меня минут 20-30, а сегодня почти все время такое состояние нестабильное
Принятый ответ
В редких случаях паническая атака может длиться несколько часов или дней, но как правило до 30 мин.
Если симптомы сохраняются длительное время, нужен очный осмотр невролога.
Здратвсвуйте! нервы лица и тела никак не связаны, так что нет, это была ПА, проявление невроза. Вы что-то принимаете по этому поводу?
Екатерина, из препаратов нет, обычно выйти из этого состояния помогали дыхательные упражнения, но в этот раз я даже на дыхании не смогла сосредоточиться, какая-то жуткая тряска началась, мышцы задеревенели. Целый день сегодня состояние слабости, потряхивает, пульс высокий. Не пойму, неужели лечение зуба могло дать такую нервную реакцию
Екатерина, здравствуйте! Я сделала экг, могли бы Вы прокомментировать? Синусовая тахикардия чсс 90уд/мин, горизонтальное положение ЭОС, особенности проведения по правой НПГ. Возможны ли проблемы с сердцем или это все из-за стресса?
Принятый ответ
по ЭКГ нет значимых изменений, а повышенное сердцебиение может быть на фоне стресса
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если задели нерв онемение в руке и ноге и бегают мурашки в щиколотке такого ни будет Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес