Консультация педиатра /

Температура, боль в горле с налетом — вопрос №778714

Добрый день! У ребенка (6 лет) 2 дня была температура 37-37.2, сильно болела голова, далее поднялась температура до 38-39.2 и жаловалась на боль в горле (я смогла рассмотреть там белые пробки), 2ой день температуры нет, но боль в горле сохраняется, лечение: полиоксидоний, граммидин и нурофен при температуре.
Сдали анализы (прикрепляю)
Нужны ли антибиотики, если температуры уже нет, какие лекарства нужно добавить? Бактериальная или вирусная инфекция у ребенка? Заранее благодарю за ответы

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,кровь бактериальная,но если есть улучшение состояния,то можно обойтись без системных антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Мария, а нужно какие-то препараты добавлять ещё?

ЛОР, Детский ЛОР
Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Мария, только боль в горле
Педиатр
Здравствуйте
Инфекция у ребенка бактериальная (лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, соэ, срб)
Необходимо начать антибактериальное лечение, рекомендую антибиотик первой линии - амоксициллин (флемоксин).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, инфекция бактериальная.
Не смотря на нормализацию температуры антибиотик пропить нужно, так как ангину часто вызывает в-гемолитический стрептококк,если его не лечить возможно осложнение на почки и сердце.
Лучше использовать защищённые пенициллины- амоксиклав 40 мг/кг в 2-3 приёма, курсом 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! По данным общего анализа крови наблюдается лейкоцитоз и резко повышенное СОЭ, СРБ) ! В данном случае обязательно ороошать зев( Гексорал или Тантум Верде), обязательно рассасывать Тонзилотрен 1 т 3 р в день # 14 , обязательно полоскать зев 4 р в день ( сол р-р, Фурацилином, Ротоканом), если нет патологии шиловидной железы можно обрабатывать горло Люголем! Обязателньо очная консультация Лора и педиатра для решения вопроса о назначении антибиотика( согластно симптоматики антибиотик не требуется, гипертермия нет)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Кровь бактериальная, лейкоцитоз небольшой, поэтому если лихорадки, интоксикации нет, самочувствие улучшилось, то можно лечиться без Аб.
Продолжайте граммидин, добавьте цинк 15 мг , вит С и Д.
Горло можно полоскать хлорофиллиптом, ротоканом. Рассасывать Лизобакт по 1 т 3 р в сутки.