Температура, боль в горле с налетом

Добрый день! У ребенка (6 лет) 2 дня была температура 37-37.2, сильно болела голова, далее поднялась температура до 38-39.2 и жаловалась на боль в горле (я смогла рассмотреть там белые пробки), 2ой день температуры нет, но боль в горле сохраняется, лечение: полиоксидоний, граммидин и нурофен при температуре. Сдали анализы (прикрепляю) Нужны ли антибиотики, если температуры уже нет, какие лекарства нужно добавить? Бактериальная или вирусная инфекция у ребенка? Заранее благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь бактериальная,но если есть улучшение состояния,то можно обойтись без системных антибиотиков

Мария, а нужно какие-то препараты добавлять ещё?

Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день?

Мария, только боль в горле

Принятый ответ

Здравствуйте
Инфекция у ребенка бактериальная (лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, соэ, срб)
Необходимо начать антибактериальное лечение, рекомендую антибиотик первой линии - амоксициллин (флемоксин).

Принятый ответ

Здравствуйте, инфекция бактериальная.
Не смотря на нормализацию температуры антибиотик пропить нужно, так как ангину часто вызывает в-гемолитический стрептококк,если его не лечить возможно осложнение на почки и сердце.
Лучше использовать защищённые пенициллины- амоксиклав 40 мг/кг в 2-3 приёма, курсом 7 дней

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным общего анализа крови наблюдается лейкоцитоз и резко повышенное СОЭ, СРБ) ! В данном случае обязательно ороошать зев( Гексорал или Тантум Верде), обязательно рассасывать Тонзилотрен 1 т 3 р в день # 14 , обязательно полоскать зев 4 р в день ( сол р-р, Фурацилином, Ротоканом), если нет патологии шиловидной железы можно обрабатывать горло Люголем! Обязателньо очная консультация Лора и педиатра для решения вопроса о назначении антибиотика( согластно симптоматики антибиотик не требуется, гипертермия нет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Кровь бактериальная, лейкоцитоз небольшой, поэтому если лихорадки, интоксикации нет, самочувствие улучшилось, то можно лечиться без Аб.
Продолжайте граммидин, добавьте цинк 15 мг , вит С и Д.
Горло можно полоскать хлорофиллиптом, ротоканом. Рассасывать Лизобакт по 1 т 3 р в сутки.