Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Добрый день! Дочери 15 лет, наблюдается у нефролога с 1.5 лет - инфекция мочевыводящей системы, гипоплазия правой почки. Регулярно делаем УЗИ, нефросцинтиграфию, анализы. Год назад делали радионуклидную цистографию с целью исключить рефлюкс - рефлюкса не было. В апреле этого года делали статическую сцинтиграфию - рефлюкса не было, и в целом положительная динамика по сравнению с прошлым годом. Сегодня сделали динамическую сцинтиграфию - признаки ПМР в левой почке. Может ли рефлюкс образоваться так внезапно? Не болела, никаких травм не было.

Здравствуйте, Елена, все три обследования делали в одном лечебном учреждении и одного специалиста?

Светлана, нефросцинтиграфию делаем каждый год в Филатовской больнице, радионуклидную цистографию - в нИИ радиологии.

Елена, я поняла, какие жалобы беспокоят девочку?

Светлана, в том-то и дело, что жалоб нет, анализы все отличные.

Да, функциональные изменения возможны. Самостоятельно и исчезают.

Да, может. У девочки аномалия развития гипоплазия почки,вероятно есть аномалия и в клапанном механизма внутрипузырного участка мочеточника,проявилась не сразу. Поэтому так тщательно за этим наблюдали.

Лариса, смущает, что гипоплзазия правой почки, а рефлюкс в левой

Здравствуйте может. А что в анализах мочи?

Елена, анализы нормальные, правда последний раз сдавали месяца три назад.

Елена, попринимайте Йодомарин по 1 таб (200 мкг) 1 раз утром в завтрак, поливитамины Витрум или Центрум, достаточное питье чистой сырой воды до 2 - 2,5 литров, полноценное разнообразное питание. Это улучшит иммунитет и сотояние организма в целом. Елена, как идут месячные? Раздражительность, утомляемость?

Светлана, спасибо, наш нефролог сейчас в отпуске, по ее рекомендации дочь принимает эналаприл, элькар и магне б6. Месячные безболезненные

Креатине мочевина какие?

Лариса, креатинин 82,8, мочевина 3,6 ( это в аназе крови в апреле)

Тогда не переживайте,раз в месяц оам,раз в три месяца мочу на стерильность,раз в пол года УЗИ ,а прочее по показаниям.

МПР это риск постоянного инфицирования из-за заброса нестерильный мочи в мочеточник. С детства ИМП по какой причине?

Лариса, ИМП было один раз в раннем возрасте, тогда впервые поставили гипоплазию - но под вопросом, так как почка меньше левой, но развивается и функционирует одинаково, была пиелоэктазия, рефлюкса не было, делали урографию, цистографию. С тех пор под наблюдением.

Здравствуйте,Елена! Скорее всего,это ошибка или преходящая форма ПМР . Можно сделать уточняющую цистоскопию-она разрешит все сомнения.

Принятый ответ

Добрый день ! в связи с ростом организма данная патология может быть преходящая и самостоятельно уйти в более старшем возрасте. Вам необходимо следить за стерильностью мочи, а именно сдавать ОАМ регулярно+посев мочи, чтобы предотвратить восходящую инфекцию. Выздоравливайте!

Елена, Вам необходимо сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, Ат к ТПО и УЗИ щитовидной железы, по результатам назначу коррекцию

Светлана, это все сделали, результатов пока нет, УЗИ щитовидки в норме

Елена, это необходимо, потому что сейчас в период пубертата необходимо следить за обменом веществ, который идет в организме под регуляцией нейро - эндокринной системы

Светлана, да, я поняла, у нее бывают перепады давления, поэтому как раз сдали анализы на гормоны и Узи щитовидки сделали

Елена, отправьте мне УЗИ описание целиком

Светлана, с собой его нет

В личку или на почту

Принятый ответ

Когда будет возможность, тогда и отправьте

Принятый ответ

Дай бог,чтобы все восстановилось. Ребёнку нельзя терпеть,если есть желание помочиться,то это надо делать сразу. В моче основная флора это Е.coli,дома всегда должен быть амоксиклав и канефрон. При первых признаках ИМП недожидаясь анализов начинать приём,длительно. Продолжать наблюдаться у невролога и уролога. Почаще давайте клюквенный компот или морс. Желаю здоровья вашему ребёнку!

Лариса, спасибо!

Да образование возможно. Скорее всего это возрастные проблемы и уйдут в более взрослом возрасте.