Консультация дерматолога /

Красные пятна после душа — вопрос №778822

Добрый день. После душа на регулярной основе покрываюсь пятнами на ногах. Моюсь не в горячей, в обычной тёплой воде. После душа всегда использую эмоленты. Пятна не чешутся и не болят, проходят сами собой в течении 10-15 минут, но появляются каждый раз. Прилагаю фото, там одна и та же нога в два разных похожа в душ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Есть такое состояние- аквагенная крапивница ( крапивница после контакта с водой).
К сожалению, лечению поддается плохо.
Можно попробовать прием противоаллергических препаратов.Например Дезлоратадин 1 таб 1 раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Как давно это продолжается? Если уже достаточно давно, дискомфорта вам это не приносит, то делать ничего не нужно. Это не более чем сосудистая реакция.

Клиент
Кристина, добрый день. Сосудистая реакция такого вида - это патология и говорит о проблемах с сосудами, или ни о чем не говорит? Заранее спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вовсе нет.
Постараюсь объяснить
Сосуды наши инервируются вегетативной нервной системой (та часть нервной системы, которая является автономной и поддерживает наши жизненные функции без нашей воли, как например работа желудка).

Так вот эта сосудистая реакция - это нормально. Просто вегетативная сисиема реагирует на ток воды, как на раздражитель и сосуды расширяются - появляется эритема, которая проходит быстро достаточно (до получаса)

Я могу сказать, что у меня такое всю жизнь? это не говорит о поломках в организме, а является вариантом нормы. Ну не пить же мне теперь перманентно из за этого таблетки ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место реакция сосудов. Вполне допустимо использование аскорутина.
Клиент
Сергей, здравствуйте, это говорит о проблемах с сосудами или нет? Заранее спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Состояние ,при котором сосуды реагируют на горячую воду.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если данные пятна в скором времени самостоятельно проходят, то это сосудистая реакция кожи, лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сосудистая реакция кожи . Попробуете принимать антигистаминные препараты
Клиент
Елена, здравствуйте, такая реакция нормальна или это говорит о проблемах с сосудами? Заранее спасиьр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понаблюдайте , думаю ничего страшного нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятнее всего аквагенная крапивница.