Гормоны, задержка менструации и болезненность груди

Здравствуйте! В последние 3 цикла стала замечать болезненность молочных желез за 10-14 дней до менструации. Раньше грудь не болела вообще. По циклу есть нарушения то 24,то 30, то 37 дней. То сильно идут, то слабые совсем месячные. В последний раз в декабре 2024 обследовалась в Белой Розе. Есть 2 миомы интрамуральные, появились год назад и с того времени пошел сбой в менструации.По мамографии ставят КФМ , birds 2. Все исследования приложила. Сейчас сдала гормоны на 4 день цикла. Вижу, что не все хорошо. Помогите расшифровать их. Также год назад обнаружен синдром Жильбера, билирубин стал повышаться, пожелтела. Как будто совпали в один момент все эти события(

Атрофический гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Что касаемо молочных желез - BIRADS 1 и 2 можно расценивать как норму, не требует дообследования и лечения. Однако, если есть боли, то можно использовать прожестожель во 2 фазу цикла с 14 по 25 день цикла наносить наружно , курс 3 месяца, это поможет убрать дискомфорт и боли во 2 фазу цикла.
По узи малого таза размеры и расположение миом требует только контроля 1 раз в год при отсутствии жалоб.
По гормонам немного повышен тестостерон - клинически это не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо Вам за ответ! А значение эстрадиола Вы оцениваете повышенным? Может он давать боль в молочных железах? И что с ним делать , чтобы понизить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, и соотношение лг/фсг выше 3, стоит ли еще , что дообследовать? Чувствую по себе какой гормональный дисбаланс, лицо стало гореть, овуляцию совсем перестала чувствовать.

у вас регулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, да, цикл регулярный, больших сильно задержек не было. Просто раньше была менструация как часы. А сейчас цикл может быть 24 дня, на следующий раз 30 дней, а еще через месяц может через 35 дней. Своей жизнью стали жить месячные, а я только ощущаю по груди теперь, что когда скоро должно прийти.

Поняла вас, колебаний веса не было в последние время?
Цикл с задержками до 10 дней считается нормой и не требует коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, вес на месте 53кг при росте 166. Вес набрать мне очень тяжело,. Можно сказать я быстрее могу его потерять. В виду наличия гастрита - сижу на правильном питании. Есть дефицит белка и ферритина., с этим работаем с гастроэнтерологом

Поняла вас. В подобных случаях можно рекомендовать негормональный препарат тайм-фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, да, мне в прошлом году врач назначал этот препарат. Я его пропила курсом, особо ничего не изменилось. Скажите, пожалуйста, ни разу не сдавала анализ АМГ , чтобы понимать свой резерв яйцеклеток, в конце этого цикла буду сдавать прогестерон, можно с прогестероном и АМГ сдать? Или его надо в первую фазу сдавать?

Принятый ответ

Доброе утро, Людмила.
Рассмотрим все по порядку:
-мазок на онкоцитологию в норме, звучит аббревиатура Nilm,что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
-по УЗИ органов малого таза есть маленькая миома, которая располагается в толще мышцы матки, ее трогать не нужно, просто следим за динамикой ее роста, выполняя УЗИ 1 раз в 1 год
-молочные железы также в норме, об этом говорит заключение врача узи BI-RADS 1. Но болезненность в молочных железах за 10-14 дней до менструации говорит о проявлениях предменструального синдрома (он может проявиться когда угодно), и в такой ситуации, учитывая наличие синдрома Жильбера, рекомендован гель Прожестожель, который наносят на молочные железы во вторую фазу цикла. Хорошо снимает боль. Либо же гель Траумель
- по гормональному профилю немного повышен тестостерон, но его повышение совсем незначительно. Если менструальный цикл регулярный, нет клинических проявлений повышенных андрогенов (акне, повышение оволосения, рост волос в нетипичных местах, выраженное выпадение волос с головы), то никакой коррекции не требуется.
Норма менструального цикла: от 24 до 38 дней. А разброс в наступлении менструации до 9 дней также считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А значение эстрадиола более 1600 смотрю, что выходит за верхнее значение нормы при фол.фазе. И соотношение лг к фсг почитала, что не очень хорошее. Что можете по этому поводу сказать?

Это имеет значение, когда цикл нерегулярный, с большими задержками, при проблемах с наступлением беременности.
Тем более что клинически значимых отклонений по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описана небольшая миома , которую рекомендуют только наблюдать , ничего делать с ней не нужно в связи с ее небольшими размерами .
Мазок на онкоцитологию без атипичных клеток ( NILM означает что нет злокачественности - норма)
Касаемо молочных желез Birads 1-2 считается нормой , но если есть болезненность , то рекомендуют использовать мазь , например Траумель или прожестожель во 2 фазу цикла , в большинстве случаев дискомфорт проходит .
Не пугайтесь , немного повышен тестостерон и в большинстве случаев такие показатели не требуют коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! А значение эстрадиола более 1600 смотрю, что выходит за верхнее значение нормы при фол.фазе. И соотношение лг к фсг почитала, что не очень хорошее. Что можете по этому поводу сказать?

Если у вас есть овуляция подтвержденная по узи , соответственно есть регулярный цикл , то на эти значения в большинстве случаев смотреть и ориентироваться нет надобности. Так же на них ориентируются при ненаступлении беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет, мазок на онкоцитологию в норме, атипичные клетки отсутствуют дисплазию и рак исключили. По узи миома матки небольших размеров, которая требует только контроля в динамике.
Относительно молочных желез в целом тоже не критично, при выраженном болевом синдроме обычно назначают прожестожель во вторую фазу цикла.