- 27 Декабря 20151 ответ
- 9 Апреля 20191 ответ
- 25 Апреля 20198 ответов
- 14 Октября 20206 ответов
Здравствуйте! В последние 3 цикла стала замечать болезненность молочных желез за 10-14 дней до менструации. Раньше грудь не болела вообще. По циклу есть нарушения то 24,то 30, то 37 дней. То сильно идут, то слабые совсем месячные. В последний раз в декабре 2024 обследовалась в Белой Розе. Есть 2 миомы интрамуральные, появились год назад и с того времени пошел сбой в менструации.По мамографии ставят КФМ , birds 2. Все исследования приложила. Сейчас сдала гормоны на 4 день цикла. Вижу, что не все хорошо. Помогите расшифровать их. Также год назад обнаружен синдром Жильбера, билирубин стал повышаться, пожелтела. Как будто совпали в один момент все эти события(
Принятый ответ
Здравствуйте! Что касаемо молочных желез - BIRADS 1 и 2 можно расценивать как норму, не требует дообследования и лечения. Однако, если есть боли, то можно использовать прожестожель во 2 фазу цикла с 14 по 25 день цикла наносить наружно , курс 3 месяца, это поможет убрать дискомфорт и боли во 2 фазу цикла.
По узи малого таза размеры и расположение миом требует только контроля 1 раз в год при отсутствии жалоб.
По гормонам немного повышен тестостерон - клинически это не значимо
Виктория Леонидовна, спасибо Вам за ответ! А значение эстрадиола Вы оцениваете повышенным? Может он давать боль в молочных железах? И что с ним делать , чтобы понизить?
Виктория Леонидовна, и соотношение лг/фсг выше 3, стоит ли еще , что дообследовать? Чувствую по себе какой гормональный дисбаланс, лицо стало гореть, овуляцию совсем перестала чувствовать.
у вас регулярный цикл?
Виктория Леонидовна, да, цикл регулярный, больших сильно задержек не было. Просто раньше была менструация как часы. А сейчас цикл может быть 24 дня, на следующий раз 30 дней, а еще через месяц может через 35 дней. Своей жизнью стали жить месячные, а я только ощущаю по груди теперь, что когда скоро должно прийти.
Поняла вас, колебаний веса не было в последние время?
Цикл с задержками до 10 дней считается нормой и не требует коррекции
Виктория Леонидовна, вес на месте 53кг при росте 166. Вес набрать мне очень тяжело,. Можно сказать я быстрее могу его потерять. В виду наличия гастрита - сижу на правильном питании. Есть дефицит белка и ферритина., с этим работаем с гастроэнтерологом
Поняла вас. В подобных случаях можно рекомендовать негормональный препарат тайм-фактор
Виктория Леонидовна, да, мне в прошлом году врач назначал этот препарат. Я его пропила курсом, особо ничего не изменилось. Скажите, пожалуйста, ни разу не сдавала анализ АМГ , чтобы понимать свой резерв яйцеклеток, в конце этого цикла буду сдавать прогестерон, можно с прогестероном и АМГ сдать? Или его надо в первую фазу сдавать?
Принятый ответ
Доброе утро, Людмила.
Рассмотрим все по порядку:
-мазок на онкоцитологию в норме, звучит аббревиатура Nilm,что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
-по УЗИ органов малого таза есть маленькая миома, которая располагается в толще мышцы матки, ее трогать не нужно, просто следим за динамикой ее роста, выполняя УЗИ 1 раз в 1 год
-молочные железы также в норме, об этом говорит заключение врача узи BI-RADS 1. Но болезненность в молочных железах за 10-14 дней до менструации говорит о проявлениях предменструального синдрома (он может проявиться когда угодно), и в такой ситуации, учитывая наличие синдрома Жильбера, рекомендован гель Прожестожель, который наносят на молочные железы во вторую фазу цикла. Хорошо снимает боль. Либо же гель Траумель
- по гормональному профилю немного повышен тестостерон, но его повышение совсем незначительно. Если менструальный цикл регулярный, нет клинических проявлений повышенных андрогенов (акне, повышение оволосения, рост волос в нетипичных местах, выраженное выпадение волос с головы), то никакой коррекции не требуется.
Норма менструального цикла: от 24 до 38 дней. А разброс в наступлении менструации до 9 дней также считается нормой.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А значение эстрадиола более 1600 смотрю, что выходит за верхнее значение нормы при фол.фазе. И соотношение лг к фсг почитала, что не очень хорошее. Что можете по этому поводу сказать?
Это имеет значение, когда цикл нерегулярный, с большими задержками, при проблемах с наступлением беременности.
Тем более что клинически значимых отклонений по анализам нет
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описана небольшая миома , которую рекомендуют только наблюдать , ничего делать с ней не нужно в связи с ее небольшими размерами .
Мазок на онкоцитологию без атипичных клеток ( NILM означает что нет злокачественности - норма)
Касаемо молочных желез Birads 1-2 считается нормой , но если есть болезненность , то рекомендуют использовать мазь , например Траумель или прожестожель во 2 фазу цикла , в большинстве случаев дискомфорт проходит .
Не пугайтесь , немного повышен тестостерон и в большинстве случаев такие показатели не требуют коррекции
Арпине Артуровна, здравствуйте! А значение эстрадиола более 1600 смотрю, что выходит за верхнее значение нормы при фол.фазе. И соотношение лг к фсг почитала, что не очень хорошее. Что можете по этому поводу сказать?
Если у вас есть овуляция подтвержденная по узи , соответственно есть регулярный цикл , то на эти значения в большинстве случаев смотреть и ориентироваться нет надобности. Так же на них ориентируются при ненаступлении беременности
Арпине Артуровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет, мазок на онкоцитологию в норме, атипичные клетки отсутствуют дисплазию и рак исключили. По узи миома матки небольших размеров, которая требует только контроля в динамике.
Относительно молочных желез в целом тоже не критично, при выраженном болевом синдроме обычно назначают прожестожель во вторую фазу цикла.