Комочек внутри мочки уха
Здравствуйте! Несколько дней назад внутри мочки левого уха появился круглый комочек. Дискомфорта и боли он не доставляет, я нащупала его случайно. Визуально он тоже не заметен. Я подумала, что это внутренний прыщик и попыталась его выдавить, но ничего не получилось. Подскажите, что это может быть? И что делать? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего это капсулированная жировая ткань, либо участок фиброза после прокола.
Уши у меня не проколоты.
Можете сделать фото мочки?
Вадим, прикрепила.
Атерому удалять не нужно, она представляет опасности.
Если можно, немного поконкретнее) Я не совсем поняла вас.
Чем может быть это уплотнение? По какой причине оно могло возникнуть? И что с ним делать?
Благодарю.
Скорее всего это атерома (жировик). Возникает из-за многих причин (микро трамва, инфекция). Обычно, их не трогают, тем более когда они не представляют дискомфорта и не болят. При возникновении болей или значительном увеличении ставится вопрос об удалении.
А он должен пройти самостоятельно? Или это уплотнение так и будет всегда в мочке?
Это образование не исчезает самостоятельно и не рассасывается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Покажитесь хирургу очно. Дифференцировать невозможно поскольку только прощупать можно его. Лучше удалить с последующим гистологическим исследованием. Решение за врачом -хирургом и Вами конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проконсультируетесь с хирургом. Нужная очная явка. Образование можно удалить с последующей гистологией
Принятый ответ
Добрый день, похоже на местную воспалительную реакцию, может на сережки, новый металл, не было? Протирайте раствором хлоргексидина 2-3 раза в день
Анна, я не ношу серьги и уши у меня не проколоты.
Ухо сейчас на фото покраснело, потому что я думала, что это может быть внутренний прыщик, пыталась его выдавить.
До этого не было никаких внешних признаков. Просто рукой потрогала ухо несколько дней назад и нащупала в нем уплотнение.
шапкой не задевали?
Принятый ответ
Добрый день!
Скорее всего атерома- закупорка протока сальной железы. Не опасна. Лучше будет показаться Лору очно, чтобы убедиться, что нагноения нет. Место можно пару дней обрабатывать спиртовой салфеткой, хлоргексидином.
Ни в коем случае самостоятельно не прокалывать и не давить (!).
Анна, нет.
Екатерина, понятно, спасибо.
А если я уже давила? ((Как быть?
Здравствуйте. Рекомендую очно показаться хирургу, врач определит перечень дальнейших обследований.