Могут ли болеть икры и слабость рук при ВСД?

Здравствуйте! Пишу уже в третий раз? Уже около 3 месяцев беспокоят постоянно меняющиеся симптомы(головокружение(шаткость),шум в ушах,боль в шее,голове,спазм мышц,внутренняя дрожь,туман в голове,нехватка воздуха,боли то внизу живота,то около пупка,то слева под грудью,то справа), каждый раз симптомы меняются,может быть сразу несколько одних симптомов,через день другие,2 недели вот вообще не было ничего,кроме страхов,но я отгоняла плохие мысли от себя и как-то держалась.. Как только я просыпаюсь,начинаю сканировать организм,если вдруг что-то болит,то это обязательно самое страшное заболевание(инсульт,инфаркт,рассеянный склероз,бас и т.д). Сейчас,примерно неделю,стала плохо спать,просыпаюсь по несколько раз за ночь и в этот момент чувствую как очень сильно напряжены мышцы ног,как будто сейчас затрясёт всю,при этом температура с утра 36,2(вечером 36,7). Далее в течении дня начали болеть икры,чувствую жжение в ногах(то в икре,то в бедре,на обеих ногах),то они чешутся в разных местах,ноги не горячие,Вены не выпирают,не красные,сухости кожи нет и какая-то слабость мышц рук(преимущественно где бицепс) бывает в запястье,когда я еду за рулем,я боюсь,что откажут ноги.. Сейчас я начиталась про тромбы в ногах… Посмотрите,пожалуйста,ещё раз мои обследования.. какие ещё обследования можно пройти? Это похоже все-таки на всд или это уже что серьезней? Ещё делала ээг(эпи активности не выявлено),экг делала в сентябре(норма). Невролог меня смотрел месяц назад-рефлексы в норме,но диагноз так и не поставил…

Здравствуйте. У Вас все нормально по обследованиям. У Вас по симптоматике явное выраженное тревожное расстройство, и проявления все ваши просто классика психосоматики. Обратитесь к психотерапевту чтобы подобрали Вам правильную качественную терапию, в том числе психотерапия. Психотерапия даже на первом месте. Противотревожные препараты ( Атаракс, Грандаксин, тералиджен) идут по рецепту.
Так же посоветую почитать дома Дэвид Бернс терапия беспокойства. слушайте аудиокниги доктора Курпатова. Это действительно помогает. Пробуйте, обычно после начала прослушивания уже как то пациентам легче становится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Яна, спасибо Вам большое! Всегда жду Ваших ответов)) Меня просто очень пугают эти мышечные напряжения,неужели бывают такие проявления и в руках и в ногах? Это спазм из-за нервов?

Да конечно бывают и очень часто. и напряжения, и всякие мурашки, покалывания, может казать что слабость в руке или ноге ( тут конечно важен объективный осмотр врача который может проверить рефлексы и силу). То есть первопричина хронический стресс, тревога с которой нужно работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Яна, а нужно ли пройти энмг верхних и нижних конечностей? Очный осмотр невролога закончился не очень удачно,сказав,что у меня все нормально,даже не назначено никакого лечения(( на мои вопросы про рассеянный склероз,просто посмеялись)) а мне ведь и вправду страшно… при нем тоже есть слабость ног и головокружения,но по мрт же у меня все норм,значит его можно все-таки исключить?

При всех заболеваниях которые Вы перечисляете помимо жалоб ( их кстати не так много ) очень много всего врач определяет по неврологическому осмотру. По другому не бывает. попробуйте другому неврологу показаться. если у Вас все нормально по осмотру с мышечной силой, рефлексами и чувствительность какие дополнительные обследования не нужны. А лечить нужно тревогу и ипохондрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Яна, спасибо Вам большое!)

Принятый ответ

Да не за что! Здоровья Вам.

Здравствуйте!Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного -фобического синдрома ,Я бы порекомендовала бы препарат по рецепту:
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг до отмены
Почитать по интернету Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом По анализам ничего критическЗдоровья вам ,Лечитесь

Здравствуйте.
По обследованиям нет никакой патологии.
Такое обилие жалоб наиболее характерно для дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Если по осмотру невролога всё в норме, нет необходимости в дополнительных обследованиях.
Вам лучше обратиться к психотерапевту или психиатру. Скорее всего в Вашем случае потребуется приём антидепрессантов из группы СИОЗС, они оказывают наиболее стойкий эффект. Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное ипохондрическое расстройство, возможно на фоне соматоформного расстройства.

Вам сейчас желательно консультация врача-психотерапевта для оценки психической системы и назначения медикаментов (в частности антидепрессанты группы СИОЗС) для выравнивания работу как нервной системы, так и эмоционального фона, совместно с противотревожными препаратами.

Параллельно нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими эмоциями и мыслями.

По результатам обследования все в пределах возрастной нормы.

Будьте здоровы!