Консультация терапевта /

Дискомфорт в лимфоузлах — вопрос №779209

Здравствуйте! Вопрос такой. Периодически появляется дискомфорт в паховых лимфоузлах. Бывает, что ощущается в дискомфорте при ходьбе, бывает, что просто начинают болеть. Бывает, что ночью начнут болеть. С правой стороны прощупываются, упругие, дискомфорта при нажатии нет. С левой стороны не прощупываются, но бывает, что тоже ноет в этой области. По размерам, небольшие, в ширину совсем узкие, скорее просто вытянутые. Прощупываться с правой стороны стали лет 7 назад, с того времени в размерах не изменились. Как раз в тот момент начались колющие боли в кишечнике, с правой же стороны. Сейчас кишечник до сих пор беспокоит с правой же стороны периодически. При нагрузке, напряжении пресса бывает тянет правый бок.Какой-то ноющий дискомфорт бывает, не могу назвать болями. Планирую в ближайшее время дойти до гастроэнтеролога всё-таки и сделать колоноскопию.

Возможны ли какие-то воспаления в лимфоузлах из-за кишечника? ОАК за эти 7 лет сдавал много раз, никогда не замечал отклонений, ни в СОЭ, ни в СРБ. Сделать УЗИ этих лимфоузлов?

Иногда кажется, что эти лимфоузлы реагируют на все, начиная от стресса, заканчивая какой-то простудой.

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать узи паховых лимфоузлов, так же сделать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, паховые лимфатические узлы могут реактивно реагировать на воспалительные заболевания органов малого таза , рекомендую выполнить УЗИ предстательной железы и почек + мочевого пузыря , сдать общий анализ мочи, ПСА, кал на скрытую кровь, колоноскопия, узи органов брюшной полости, узи л/у которые беспокоят.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Что кроме ОАК вы обследовали?
Рекомендую сдать кровь:ОАК, биохимию, ПСА общий и свободный. Копрограмму., иммунохимию кала (выполнить УЗИ предстательной железы. И лимфоузлов пазовых)
Если замечаете связи с кишечником, то колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Диана, с кишечником ещё связываю по той причине,что в прошлом году сдавал кальтопротектин и он был - 900, списал эти большие цифры на ранее перенесенную ротавирусную инфекцию и не стал дальше обследовать кишечник.. Но, видимо, воспаление есть.
Кардиолог, Терапевт
Выполните обязательно колоноскопию.
Процедура не из приятных, но сейчас ее делают под наркозом почти во всех клиниках
Клиент
Диана, сама процедура под наркозом, а подготовка к ней - до сих пор психологическая пытка, только это и отпугивает. Но понимаю, что нужно сделать, конечно...
Кардиолог, Терапевт
Не могу с вами не согласится. Но это очень информативная процедура
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Л/У в паху реагируют не на кишечник. Проблема может быть по части мочеполовой системы, инфекции кожи и мягких тканей близлежащих, порезы, бритье могут провоцировать увеличение Л/У.
Стоит посетить уролога, сдать анализы для контроля
Также кровь на ВИЧ, ЦМВ и ВЭБ инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, непонятно только, почему именно с одной стороны только увеличены. И, видимо, это уже какое-то хроническое воспаление, раз столько лет увеличены и никак не изменяются, ни в меньшую, ни в большую сторону.
Терапевт, Кардиолог
Может быть односторонний лимфаденит. Это не редкость. Сделайте УЗИ л/у чтобы понимать о каком увеличении идёт речь, структуру л/у по узи. Кишечник Вы конечно можете проверить поскольку жалобы есть по этой части, но л/у не на этом фоне увеличены.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Во первых нужно определиться действительно ли вас беспокоят именно паховые ЛУ. Во вторых паховые ЛУ не имеют отношения к кишечнику.
Для того, чтобы понять есть ли у вас проблема - ОАК,ОАМ,УЗИ паховых ЛУ, осмотр гинеколога с мазком наа ЗППП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В норме паховые л/у могут прощупываться у здоровых людей. Для исключения патологии л/у нужно сделать УЗИ.