Раздражение задних дужек

Две недели назад поставили диагноз орви. Лечилась арбидолом, гриппфероном, тантум верде для полоскания. Еще полоскала ромашкой, и соль/сода/йод. Неделю назад появились белые шарики на миндалинах. Лор поставил обострение хронического тонзиллита и добавил лизобакт, аквамарис, синупрет, амоксиклав и полоскание фурацилином. Лечение вроде помогло, но два дня назад воспалились задние дужки. Их очень больно, невозможно глотать, они раздражены, красного цвета, намного ярче чем все горло. Чем еще можно пролечиться? Полоскание не помогает, а курсы всех таблеток я пропила полностью.

Здравствуйте! нет ли у вас проблем с жкт,гэрб,изжога? полоскание горла р-р Оки 2р 5-7дн ,ангидак 2в-3р 5-7дн горло, цетрин1т-1р 10дн щадящая диета раздражающую пищу исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Альбина, проблем с жкт не было, если только на фоне последних выпитых антибиотиков. И общего сниженного иммунитета. Но я принимала линекс.
А что-то вообще можно сделать, чтоб ангина так часто не обострялась?

Принятый ответ

если у вас частые ангины можно попробовать бактоблис 1т-1р расс-ть 1 мес, пока начните лечение затем можно рассмотреть прием с иммунопрофилактикой бактоблис

Здравствуйте.

По фото острый боковой фарингит.
С носом проблем нет? Ощущения стекания по носоглотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, с носом проблемы были вот в течение последних двух недель - сначала сильные прозрачные сопли, потом заложенность пазух, как отёчность. Потом стекало по задней стенке, да.
Лечилась акваморисом и синупретом,
сейчас с носом все нормально. Беспокоят только задние дужки, как будто ангина заново начинается.

Принятый ответ

Рекомендую следующее лечение:
Спреи Гелангин + Ангидак чередовать по 3 раза в день. 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Если дома есть ультрафиолетовый облучатель солнышко, кварцуйте глотку 1 раз в день 3 минуты

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.