Консультация covid-19 /

Сильная боль в носоглотке при глотании — вопрос №779378

Доброе время суток!

Вот уже третий день подряд меня беспокоит сильная боль в носоглотке при глотании, которая мешает спать ночью.

Заболевание началось неделю назад с непродолжительной головной боли и тошноты. Затем несколько дней был озноб и потливость по ночам при температуре 35,5 - 36. Дня 4 присутствует незначительное першение в горле. Два дня назад появилась эта боль при глотании в носоглотке, а также температура до 38.Также присутствует дискомфорт в ушном проходе с обеих сторон.

Эти дни лечилась обильным тёплым питьём, парацетомолом,полосканием носа физраствором, мятными леденцами. К сожалению, безрезультатно.

Года 4 назад принимала антибиотики при гнойной ангине, с тех пор воспалений миндалин не было. Во втором и третьем триместр беременности у меня был отит среднего уха, сначала слева, затем справа (ребёнку полгода), лечили каплями цилодекса.

Как можно облегчить боль в носоглотке? Считаете ли вы необходимым приём антибиотиков, если да, то каких? Какие общие рекомендации по коронавирусу?

Буду очень благодарна за ответ.

С Уважением,

Анна

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Уточните, есть ли налет на миндалинах? На снимке видно только яркую гиперемию слизистой. Возможно слева на миндалине желтоватый налет. Учитывая в анамнезе эпизоды гнойной ангины, сейчас она тоже не исключается.
При Ковиде , приемущественно Омикрон-ОРВИ, боли в горле тоже выраженные, но нет налетов. Лечение при Омикрон-ОРВИ симптоматическое - спрей Тантум-Верде или полоскание раствором ОКИ, при выраженных болях и лихорадке - парацетамол или ибупрофен, обильное питье и домашний режим.
При бактериальной ангине - антибиотик, преимущественно полусинтетический пенициллин (Флемоксин или Амоксиклав). Можете с диагностическойцелью провести Стрепта-тест (продается в аптеке). Положительный резултат подтвердит бактериальную ангину и начнете принимать антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,

Да, с левой стороны небольшой островок налёта. С сегодняшнего утра также ощущение инородного тела с левой стороны. К сожалению, не удаётся сделать фото лучше.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. по фото нет признаков бактериальной инфекции.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, декателен рассасывать, при сильных болях нимисулид пить.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Инфекционист
Здравствуйте!
По фото горло гиперемировано, миндалин не видно, если там нет налетов тогда антибиотик не нужен.
Лечение в данном случае симптоматическое.
Полоскать горло ОКИ либо хлорфилипт 3-4 р/д, спрей тамтум верде 3 р/д. Нос промывать акваором до 5 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Если есть возможность желательно сдать ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.