Консультация лора /

Третий день после тонзиллэктомии — вопрос №2601569

Доброе утро! 05.11 в 13 часов была проведена тонзиллэктомия. В день операции и вчера всё было терпимо, боли почти не было. В основном бы сильный отёк. Ночью со вчера на сегодня тоже хорошо спала, но утром проснулась и ощутила, что боль начинает нарастать. Начали ныть зуб, болит язык по бокам, как будто вся нижняя часть головы сплошь одна большая рана. Сегодня выписка, в катетер залили обезболивающее. Но к вечеру же его действие закончится. Как помогать себе дома? Какие обезболивающие самые мощные при данной операции? На какой день боль должна начать стихать? И будет ли она идти по нарастающей? Нормальная картина для третьего дня?

Возраст: 29

Хронические болезни: Удален желчный, Жильбер, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото все соответствует периоду посое операции
В небных нишах налёт фибрина,под ним идёт заживление
Попросите при выписке рецепт на Кеторолак в уколаон хорошо обезболивает так как пить таблетки вам будет больно
Можно принимать внутрь Нимесил в порошках,но если можете глотать .3 раза в день,не более 3 дней
Также может быть температура в течении 2-3 дней и боль.
Соблюдайте рекомендации при выписке
Из.егайте физ нагрузок и тепловых процедур в течении 10-14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Картина по фото нормальная для 3 дня после тонзиллэктомии.ниши постепенно очистятся от фибринозного налета и боли уменьшатся.
В течении недели может боль быть различная по интенсивности.
И далее периодически может беспокоить до месяца.полное заживление через 6 месяцев.

Из обезболивающих в данной ситуации можно рекомендовать Найз(Нимесил,Нимесулид) по 1 таблетке 2 раза в день,его можно принимать длительно до 1 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному вами фото абсолютно нормальная картина после перенесённого оперативного вмешательства в раннем послеоперационном периоде

В нишах удаленных миндалин сформирован налёт фибрина

Местно в таких случаях стоит орошать горло спреем Стрепсилс плюс или лизобакт комплит до трёх-четырёх раз в день до 5-7 дней

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Также обязательно стоит избегать тепловых процедур, физических нагрузок, занятий спортом, бань саун, бассейнов в течение двух-трёх недель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Картина в горле соответствует сроку после операции

С целью обезболивания используйте Ибупрофен и Кеторол - данные препараты снимают боль и воспаление
Рассасывайте Стрепсилс обезболивающий по 1 таб каждые 4 часа

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По прикрепленным фото картина соответствует раннему послеоперационному периоду после тонзиллэктомии, в нишах фибринозные налёты, под которыми идёт процесс заживления.

Выраженные болевые ощущения обычно беспокоят в течение первой недели после операции, далее их интенсивность уменьшается, периодически боль может возникать на протяжении месяца после тонзиллэктомии.

Для обезболивания можно применять, например, таб. Кеторол Экспресс по 1т до 4 р/сутки до 5-7 дней - таблетку не нужно глотать, она растворяется в полости рта,
или порошок Нимесил до 3 раз в сутки.