Консультация педиатра /

Опухли миндалины — вопрос №2194715

Ребенок- 4 года. Заболели с температурой(38.6), горло лечили , нос капали (сиалор+соляным раствором промывали). температура держалась до начала лечения, а с началом лечения начала спадать. Однако через 2 дня снова повысилась до 37.4. На приеме через неделю врач сказал, что миндалины большие и направил к лору. Лор с порога направил на рентген. Но сегодня ночью температура снова поднялась резко до 38, на рентгене еще не были. Как быть, верное ли лечение ? Помогите, пожалуйста

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы поставить диагноз и назначить корректное лечение, нужно, чтобы Вы сдали малышу общий анализ крови и в аптеке купили стрептатест и сделали его. Если тест будет положительный, то обязательно назначается антибиотик. Если по ОАК будут явные признаки воспалительного процесса, то тоже показана антибактериальная терапия. До результатов «на всякий случай» не начинать антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Как будут готовы результаты- прикрепите, я посмотрю, дам рекомендации.

Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. У нас имеется первый анализ крови, который был сделан в начале лечения. Врач говорил, что вирус, а в горле - фарингит. Ухо говорили закладывает просто (жалобы на ночной сон - капризная, иногда жаловалась на ушко).
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила результаты оак
Клиент
Камиля Ильдусовна, миндалины действительно крупные(снаружи очень заметно, наощупь тем более), спит - бывает храпит. Но тут мы почти выписались с больничного, и вдруг 38 температура сегодня ночью, жалобы на ушко (с той стороны , где большая миндалина). Куда бежать, к лору повторно или же делать рентген миндалин, чтоб , как сказал лор, исключить аденоиды?
Педиатр
Не считаю, что это чисто вирусная кровь. В ней уже лейкоциты на верхней границе нормы, а нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции. И это было только начало болезни. Завтра обязательно сдать оак и тест. Тем более что на фоне нормализации температуры у ребёнка опять отмечалось повышение до высоких значений.
Педиатр
Сначала бежать в лабораторию, сдавать кровь. И с ОАК вместе нужно посмотреть атипичные мононуклеары.
Наша задача сейчас - исключить стрептококковую ангину и мононуклеоз.
Если вдруг будете из Вены сдавать, сразу пусть возьмут кровь и на IgM к ВЭБ.
Педиатр
Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови от 04.06 у ребенка данные за бактериальную инфекцию.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Лейкоциты на верхней границе нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, у ребенка же наоборот, а это указывает на бактериальную кровь.

Нужно обязательно сдать повторный анализ крови, определить наличие атипичных мононуклеаров (для исключения инфекционного мононуклеоза, который тоже сопровождается увеличением миндалин). Желательно также приобрести в аптеке стрептотест и сделать ребенку, для определения не стрептококковая ли ангина.
После этого решать вопрос о назначении антибиотикотерапии.

Будьте здоровы!