Консультация невролога /

Описание мрт — вопрос №779422

Добрый день. Беспокоят распирающие головные боли, нарушение памяти, координации. По МРТ: в белом веществе лобных, теменных долей субкортикально, перивентрикулярно определяются очаги без признаков перифокального отека, размером 0,2см до 0,4см. Боковые желудочки мозга расширены, с небольшой зоной глиоза по периферии. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Заключение: картина очаговых изменений в веществе мозга, вероятнее дисциркуляторного характера. Умеренно выраженная смешанная заместительная гидроцефалия. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Прошу Вас прокомментировать данное описание и посоветовать терапию. Очень пугаетю Деменция?

Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ очаги дисциркуляторного характера - это участки в головном мозге с нарушением кровообращения, могут возникать на фоне гипертонической болезни, перепадов АД, атеросклероза сосудов, патологии сосудов шеи и головного мозга и пр. При сосудистой деменции другая МРТ картина, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Лечение по данному поводу ранее получали?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов.
Результат МРТ не означает, что у Вас деменция. Такие изменения как правило не проявляются клинически.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Нужен очный осмотр невролога для оценки когнитивных функций, а также консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Пока можно принимать церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца, билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по заключению мрт есть признаки некоторой недостаточности мозгового кровообращения. Эти очаги сосудистые как раз и появляются, например при перепаде давления, атеросклерозе. Постепенно в процессе жизни объём мозга совсем изменяется, чуть чуть уменьшается. это очень медленный процесс, но закономерный, я ничего такого опасного страшного не увидела у Вас.
Так как у Вас есть распирающие боли и по мрт признаки гидроцефалии, то обязательно нужно пройти курс мочегонной терапии:
Диакарб 250 мг 1 таблетка утром натощак 3 дня, 2 дня пропускаете, и так 5 подходов.
+ обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц.
+ Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 3 месяца.
+ Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день 9 вечерний прием не позднее 17.00)- 3 месяца.

По дообследованию: кровь общий, сахар, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ПТИ, МНО АЧТВ, УЗДГ сосудов шеи. Давление контролируйте.
И пролечитесь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Также нужен осмотр глазного дна офтальмологом из-за признаков ВЧГ. Учитывая характер боли, можно сделать вывод, что причиной болей как раз и есть ВЧГ. Тут стоит пропить диакарб 5 дней пьете по будням и 2 дня выходных пропускаете вместе с аспаркамом месяц и кавинтон пропить 3 раза в день по 10 мг месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга признаки внутричерепной гипертензии -Необходимо пройти первично офтальмолога исключить внутричерепную гипертензию посмотреть ли нет ли отёка зрительного диска на глазном дне ; Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 4 раза обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 мес ,также есть очаги которые образовались из -за недостаточности кровообращения или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давлениях
А также сосудистую терапию
Подключите Т сермион 10 -3 р в день 3 мес