Разлилась ртуть

Разбила градусник, в панике начали собирать неправильно, ртуть только разбилась на мелкие шарики. Убрали что смогли, но надеюсь большую часть. Помыла белизной. Проветрила. Позвонила в мчс, ехать на замер отказались. Я купила тест для определения паров ртути, он сработал. А потом нашла в фасках ламината ртутную пыль, которая соединялась при помощи иголки. То есть белизна не помогла. Вытащить ее оттуда вообще никакими способами не получается, ни пластилином, ни шприцом, ни скотчем. Пылесосить теперь нельзя. Лежит как лежала. Что делать? Дома ребёнок и животные, ртуть в очень проходном месте разлита, все сидят на диване в этом месте. Демеркуризация очень дорого стоит, мне назвали цену 7000 р, а может и больше будет. Может чем то можно нейтрализовать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для извлечения ртути из глубоких щелей подойдет шприц с иглой или спринцовка с тонким длинным наконечником. Нейтрализация: водой, взбитой с мылом и содой, где в 5 литрах воды разводят 200 грамм мыла и 250 грамм соды.
Деревянный пол, просветы в половице и под плинтусами залейте глицерином или любым средством с содержанием хлора.
Обезвредить ртуть позволяет марганцовка. Потребуется «крутой» раствор, то есть насыщенного розового цвета. Им обрабатываются все поверхности, для усиления эффекта добавляют уксус. Потом снова проверите тестами наличие паров ртути.

Армине, шприцом с иглой пробовала, но ничего не получается( их невозможно убрать совсем. Только если нейтрализовать

Нужно сделать все-таки и перепроверит тестом самим, Раз вы писали что демеркуризацию не сможете заказать.

Принятый ответ

Добрый день! Охладить помещение и залить места скопления ртути мыльно-содовым раствором, дать высохнуть, а затем помыть пол. И не паниковать, ничего опасного не случится.

Лариса, щелей в полу нет, только фаски. Такой раствор можно через какое то время смыть?

Смыть после того, как он полностью высохнет. Он должен нейтрализовать ртуть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самый достоверный способ - это демеркуризация. Все остальное - народные неизвестной эффективности.

Марина, были бы деньги не раздумывая вызвали. Но 7000 для нас сейчас непосильно

Принятый ответ

Добрый день, 1 разбитый градусник не критичен , 3 и более. Помыть все надо слабым уксусным раствором