Расшифровка ОАК. Волнуюсь!
Здравствуйте! В рамках профилактики сдала ОАК, тромбоциты ниже нормы (результаты прикрепляю), все остальное в рамках референтных значений. Помогите с расшифровкой, пожалуйста! Есть о чем волноваться? Если да, то к какому врачу записываться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тромбоциты снижены незначительно.
Обычно они понижаются на фоне вирусных инфекций.
Также может объясняться лабораторными погрешностями при их подсчете на гематологическом анализаторе. Можно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов, по фонио. И по его результатам уже принимать решение о целесообразности обращения за медицинской помощью.
Здравствуйте, снижение небольшое и вожможнотна фоне инфекции, приема препаратов. Стоит повторить анализ с ручным подсчётом по Фонио