Консультация гематолога /

Тромбоциты выше нормы — вопрос №1318559

Здравствуйте, в последний раз сдавала анализ крови год назад, тромбоциты были 460, потом 2 раза сдавала после коронавируса с разницей в 3 месяца - оба раза 525. Железо и другие показатели в норме, семейный врач сказала не беспокоиться, но так как уже второй (даже ьретий) раз результат высокий, хотела бы услышать второе мнение, и нужно ли что-то делать с тромбоцитами перед планированием беременности.

Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: тонзилит

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
Повышены они действительно не сильно, сами по себе ничем Вам не опасны. Но причина не вполне понятна.
А уровень ферритина в норме? По общему анализу какие остальные показатели - лейкоциты, гемоглобин, эритроциты?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Все в основном пределах нормы, только повышенный тромбокрит (0.58). Гемоглобин 136 (в прошлый раз был 125), эритроциты 4.78, лейкоциты 5.7. Все в пределах норм, единственный показатель чуть понижет MCHC - 317.
Железо - 24.4 (норма до 26), ферритин 65.91, из всех остальных анализов только немного повышен холестерин

Гематолог
Вот интересно.
Гемоглобин, железо, феритин - совершенно идеальные. А вот MCHC - это как раз признак скрытого железодефицта, когда эритроциты более "бледные".
Скажите, а тромбоциты подсчитывались по мазку (по Фонио) или автоматически? Есть в бланке указание на пересчет по мазку?
Клиент
Нет, указаний нет, оба раза считали автоматически, но в разных лабораториях. Ещё MCH на нижней границе, в прошлый раз был меньше нормы , я тогда подумала о железе, поэтому в этот раз и его сдала.
Гематолог
Предложила бы по поводу беременности действительно не очень переживать; а железо при этом в профилактической дозе попить (например, мальтофер 100 мг 1 раз в день) пару месяцев.
И потом пересдать общий анализ с подсчётом тромбоцитов вручную (по Фонио).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное !