Жидкий стул у ребёнка
Сыну 11 месяцев. 1 февраля поднялась температура, 2 февраля до 39,5 и больше никаких симптомов. Почти ничего не ел. Позже у отца ребёнка был положительный ПЦР. После нормализации температуры у ребёнка был плохой аппетит несколько дней и стул стал жидким. По несколько раз в день. Даже пукал и пачкал подгузник. Через несколько дней начала давать Баксет беби, потом педиатр посоветовал смекту и бифидумбактерин. Во время приёма смекты (5 дней) количество испражнений сократилось до 3 в день, но оформленным стул так и не стал. Смекту уже не принимаем. Какает так же жидко, непереваренная еда, 2-3 раза в день, запах ужасный. Ребёнок на ИВ, кисломолочное все отменила. Что делать?
Здравствуйте
Во первых, в этом возрасте оформленным стул быть не должен. Но и водянистой диареей тоже.
Скорее всего у малыша развилась лактазная недостаточность после перенесенной инфекции- необходимо сдать анализ на углеводы кала и сменить смесь на безлактозную
Дарья, полностью отменить молочное и заменить на безлактозную смесь? На какой период?
Принятый ответ
Да, необходимо убрать все молочное из рациона и сменить смесь на 3-4 недели
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Ангелина, творог можно? Фруктовые пюре нельзя?
Принятый ответ
Творог нельзя, из молочки только кефир, ацидофиллин, биолакт.
Фруктовое пюре убрать.
Овощное пюре можно не более 80 гр.
Каша на воде.