Консультация ветеринара /

Алопеция и высыпания у кота — вопрос №779703

Котику норвежцу 7 лет,кастрирован.Облысел животик и задние лапки,недели 3 назад появились высыпания -красные волдыри на животе.Сахар повышен (10),биохимия так себе.ОАК в норме.Пили манинил 1/4 табл,улучшений нет.Кот лижет живот,но без фанатизма.Насчет сахара сомневаюсь,может это на фоне стресса от похода в клинику.Может это дерматит какой то?

Ветеринар
Здравствуйте. Сахар 10 у кошки не повод для постановки диагноза диабет и делать назначения гипогликемических препаратов. Сдайте кровь на Фруктозамин. Живот облысел от вылизывания. Значит у кошки есть зуд. Чаще всего от наличия блох. Так же при заболевании мочевыделительной системы кошки могут интенсивно вылизывать живот. Чтобы животное себя не самотравмировало оденьте защитный воротник. Нужна диагностика (УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи, осмотр дерматолога).
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо огромное, креатинин и мочевина в норме,наверно поэтому у врача не возникло вопросов к мочевыделительной системе.

Ветеринар
Креатинин и мочевина крови больше характеризуют функционал почек. Состояние мочевого пузыря оценивают по узи и анализу мочи.
Клиент
Геннадий, ещё раз спасибо большое, просто я заболела сама и нет возможности посетить другого врача.Не думала,что такие волдыри могут быть от зализов.
Ветеринар
Здравствуйте. Для назначения такого препарата не достаточно анализа на глюкозу, нужно сдать снова на фруктозамин, либо хотя бы несколько дней на глюкозу, дополнительно узи органов брюшной полости.
Чаще это дерматологическая проблема, которая с назначением обработок и метипред уходит. Кроме вылизываний и высыпаний животное ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, котик ведёт себя как и прежде,только испуган лечением, он вообще очень пугливый.Я теперь переживаю зачем давала манинил 2 недели,не может он навредить нам?А пили мы ещё гепатовет и кололи панкреалекс.
Ветеринар
Сильно навредить он не может. Начните с обработок от блох 1 раз в 3 недели препаратами(адвантейдж, стронхолд), синулокс 50 мг по 20 мг на 1 кг веса 2ды в день 5 дней, и метипред 5мг по 1 мг на 1 кг 1 раз в день 7 дней. Это по дерматологической проблеме. Поищите сделать узи органов брюшной полости, в этом возрасте уже нужное обследование и оно поможет исключить другие патологии.
Клиент
Ольга, большое спасибо!