Лечении пневмонии
Здравствуйте. У моей мамы ( 83 года) в январе определили двустороннюю нижнедолевую пневмонию.Была высокая температура Кашля не былоНазначили цефтриаксон Через 10 дней температура прошла. Но еще через 10 дней все началось снова. Высокая температура и появился кашель. Снова назначили цефтриаксон. Сейчас он не помогает. Колю уже 8 дней. Температура 2 дня стоит 37.5 и кашель.Особенно ночью. Днем делаю ингаляции с беродуалом и Лазалваном поочередно. Из таблеток Амброксол, Бромгексин с мукалтином. Сделали КТ Заключение по КТ - Больше данных за отек легких,Двусторонний малый гидроторакс,Гидроперикард
Принятый ответ
Здравствуйте,у нее признаки сердечной недостаточности, необходимо выполнять ЭхоКГ, обязательно осмотр кардиолога и вообще, конечно,правильнее ее госпитализировать, под контролем анализов крови,мочи. Температура держится вследствие гидроперикарда и гидроторакса. Лечение уже совсем другое будет,без антибиотиков,они уже не целесообразны
Мария, Спасибо. Врач кардиолог консультировал. Также рекомендует в больницу. Но она не может себя самостоятельно обслуживать. Я ее кормлю, в туалет сажаю, Она , практически лежачая.
Мария, Кардиолог назначил Дексаметазон.
В такой ситуации надо это делать под контролем врача. Наверняка у вашей мамы имеется гипертония, дексаметазон ее усугубит, могут подскочить сахара. Жидкость сначала надо удалить из полостей, взять на анализ,а потом уже лечение. Попробуйте договориться,чтобы вы сами ходили за ней ухаживать в больницу. В домашних условиях это не лечение
Принятый ответ
Добрый день! Пациентка стационарного наблюдения. Что послужило причиной левожелудочковой недостаточности, на основании вашего описания, данных КТ - заочно сказать невозможно. Возможно нарастание сердечной недостаточности связано с токсическим действием вируса на функцию сердца, или почки, возможно септическое осложнение. Ситуация неотложная, бабушку надо госпитализировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я полностью согласна с коллегами, оставлять такого пациента дома опасно для её жизни. В условиях стационара всегда можно найти выход, чтобы быть с мамой рядом. Ей нужно взять экспресс тест на ковид, он будет отрицательный и её определят в обычный чистый стационар, желательно в кардиологию. Вы тоже после сдачи теста, если она Нуждается в уходе, с разрешения зав отд, сможете быть с ней.
Просто мне сложно представить, как вы будете лечить её дома. Нужны анализы и узи, как минимум. Контроль анализов может понадобится каждые 2-3 дня. Её в лабораторию платную вы не отвезёте. Значит нужно вызывать на дом службу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции и антибиотики вам не нужны. Надо начать мочегонные, например Лазикс 2,0 в\м и Дексаметазон 12 мг 3,0 в\м. Желательно стационарное лечение в кардиологическом или терапевтическом стационаре. При отрицательном мазке вы будете находится в чистой зоне, сможете за ней ухаживать.
Екатерина, Спасибо. Сегодня была в больнице с анализами, с кт, с направлением. Сказали - если есть температура, то только в красную зону. Даже разговаривать не хотят . И у зав отделением была и в приемной просила. Нет и все. В красную зону ее одну отправить? Она ест только протертое, в туалет , только с моей помощью. Я представляю , что с ней там будет.
Екатерина, Лазикс какая дозировка и сколько раз в день? И Дексаметазон?
Екатерина, У нее кашель. Особенно ночью.
Екатерина, И температура держится второй день 37.5 До этого была еще выше.
Лазикс 2,0 утром, Дексаметазон 12 мг 3 мл до 12-00, Омепрозол в таблетках 20 мг в сутки, 5 -7 дней минимально курс. Какие препараты постоянно принимаете?
Екатерина, До болезни, практически ничего не принимали. Т.к. давление у нее было даже пониженное - 90 60.100 - 70. Пульс был высокий - 90. Сейчас с болезнью пьет амброксол, бромгекси с мукалтином, небиволо, лоротадин, аспаркам.и ингаляции. Делали цефтриаксон два раза по 10 уколов с промежутком в 10 дней
Екатерина, А еще пьет долго сорбифер. Т.к. у нее очень низкий гемоглобин
Екатерина, А еще два днякак начали принимать торасемид.
Торасемид в какой дозе? Сорбифер, Аспаркам оставьте. Небиволол при повышенном пульсе. Если пульс высокий, а АД низкое- Ивабрадин 2,5-5 мг в сутки. Если нет мокроты- отхаркивающие не нужны, или оставьте что- то одно- Бромгексин или Амброксол. Повторюсь- Антибиотики и ингаляции отменить.
Екатерина, Торасемид 5 мг два раза в день.
Кашель есть булькающий - мокроты нету.
Торасемид лучше принимать утром 2 таблетки или 10 мг.
Екатерина, Тогда торасемид или Лезикс в-м? Что лучше?
Лучше и то и другое, Лазикс просто коротким курсом 5 дней, Торасемид длительно, при стабилизации состояния перейти на 5 мг.
Екатерина, Спасибо большое.Завтра начнем лечить по вашим рекомендациям.. Скажите пжл. если дексаметазон начать позднее ( в понедельник). Нашла медсестру для внутривенного. . Дозировка такая же?
Екатерина, Забыла написать, что у нее еще был инсульт в 17 году.
Пока нет других данных, дозировка Дексаметазона та же. Если снизится температура, снижайте дозу препарата.
Екатерина, Спасибо большое, лазикс не нашла в аптеке, сказали импортнфй препарат , его нету, можно ли колоть фуросемид "два мл?
Можно колоть Фуросемид 2 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте,необходима госпитализация.