Консультация педиатра /

Не ест прикорм. — вопрос №779790

Здравствуйте! Ребенку 28 февраля будет 7 месяцев. Ситуация такая, ребенок не ест прикорм в своём стульчике, хотя на горькое лекарство ротик открывался еще как, в том же стульчике. Я ввела безмолочную гречку, но вводила долго, по показаниям врача, скорее всего, она ему надоела и теперь он вообще отказывается от всего, и даже от новых продуктов. Забирает ложку, рот не открывает, отворачивается. Но когда я сажаю его к себе на коленки за стол, он хоть как-то начинает открывать рот, но как бы тоже без охотки. Что делать? Пока не давать ничего недельку, пусть смотрит как я ем, вернуть пищевой интерес, так скажем или кормить на коленках, но он ведь привыкнет, потом я не смогу его все время на коленях кормить.
Я понимаю, что цель не накормить, а познакомить, но я даже этого не могу сделать толком. За месяц одну кашу и ввели, больше ничего не идёт никак.
Как мне поступить? Как снова заинтересовать в еде?

Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте ввести другой прикорм, например, овощи - кабачок, брокколи, цветную капусту. Ил другую кашу - кукурузу или рисовую
Клиент
Дарья, я пыталась, рис и брокколи отказывается тоже, на кабачок понос был, перестала его пока вводить.

Педиатр
В таком случае можно пока на недельку притормозить с прикормом, чуть позже попробовать снова. Обязательно питаться вместе с малышом, чтобы видел вас!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Есть детки с пищевой избирательностью .Надо выяснить какой фактор ребенку не нравится. Возможно, не нравится консистенция. Попробуйте кашу сделать погуще или наоборот пожиже. Попробуйте другую крупу. Пробовали ли ввести фрукты? Если ребенку понравятся, фрукты потом можно добавлять в кашу. Можно попробовать эффект новизны. Например другую ложку. Другой формы, из другого материала (пластмасса, силикон, металл..) Если совсем ничего не помогает, значит отказываемся недели на две от прикорма, а потом пробуем заново.. Прикорм предлагайте после длительного перерыва :ночной сон, прогулка. Больше шансов,что от сильного голода поест.
Клиент
Лариса, ложки пробовала разные, делала на воде, на грудном молоке кашу, не ест. Фрукты вводить боюсь, с тем умыслом, что распробовав что-то вкуснее, он откажется совсем от каш и овощей. И так сложности с прикормом
Педиатр
Екатерина, иногда фруктами удается очень неплохо манипулировать добавляя в каши, творожки, и даже овощи. Но определенный риск есть , конечно. Вводили ли мясо? Иногда с мясом неплохо идут и овощи и каши.Желток так же придает вкусовую новизну блюду. Сливочное масло в каше тоде иногда привлекает ребенка . Ну, если совсем никак, тогда - перерыв. Соль и сахар пока под запретом.
Клиент
Лариса, дело в том, что у ребенка высыпания, уже очень долго не можем понять от чего они. Меня посадили на безмолочную диету(гв), ребенку соответственно каши без молока и масла, а также я аккуратна с вводом аллергенных продуктов. Кроме гречки ничего не введено. Га кабачок был понос, рис не ест, брокколи вот пытаюсь ввести, тоже нн нравится ему. Не знаю уже что делать, может это и зубы конечно, а может и правда интереса нет.
Педиатр
Екатерина, дентация тоже может повлиять, конечно.На прикосновение ложкой к деснам, могут возникать неприятные ощущения. Ничего страшного, если временно побудете только на гуди. А проверяли, сыпь не связана с витамином Д? Вы исключили из своего рациона и молочное и говядину? Курицу не едите?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, к деснам и пальцем прикасалась, реакции нет, десна обычные, не набухшие. Витамин Д я поменяла, ничего не изменилось, да и даю я его не каждый день, забываю, честно сказать. Было такое, что и недели 2 не давала, пятна остаются. Молочное, говядину, кофе, цитрусы, шоколад не ем уже 3 недели, курицу ем, но очень мало и редко. Уже и золотистый стаф лечили и банеоцином мазала, и энтерофурил был, и эмоленты, сейчас пробиотики даю по назначению. Пятна остаются, только яркость и структура меняется, изначально пятна было 2, сейчас на ножках больше.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно сделать перерыв на недельку-две. Когда кушаете садите ребенка рядом в стульчик, когда начнет тянуться к Вашей еде, снова пробуйте прикормы.
Педиатр
Здравствуйте. А основное питание это грудное или ИВ?
Клиент
Анастасия, грудное
Педиатр
Почему уточняю именно тем, кто на грудном , прикорм сложнее ввести. Это уже давно заметила,кроме груди особо ничего и не нужно.
Ваша задача не заставлять кушать,либо рот открыть. . Просто предлагаем.вы правильно сами указали,что наша цель показать какие есть вкусы ,а не замечать кормление .