Здравствуйте! Дигноз- хрон.анал.тр. задняя. На самом краю ануса сформировался бугорок, немного гноится. Прсле стула чуть еровит. Боли при стуле нет, в кале крови и гноя нет, болит только этот бугорок, свища тоже нет.
Фото прикрепились(не очень четкие). Шишечка твердая ,болезненная? Вы пишете , что гноиться, как именно, выделяется из нее жёлтый гной???? На фото этого не видно
Надежда, нет, не было температуры. Ничего не беспокоит, кроме этой шишечки, точнее этой красной язвочки на ней. Забыла сказать, что перед ней надувалась шишка, пропила детралекс, шишка сдулась, а этот бугорок остался.
По фото сказала бы, что это тромбированный геморроидальный узел. Но смущает , что вы описываете гнойное отделяемое. Т. е нужно дифференцировать с парапроктитом подкожным.
Надежда, да были и никак не проходят, замучалась уже! Читала про парапроктит, трещины, но нет у меня никакой боли при дефекации и ввделений из ануса, все хорошо в нем, только вот эта шишка.
Я все-таки склоняюсь к тромбированному геморроидалтному узлу. Рекомендую сейчас следующую терапию: 1. Детралекс если пропили по схеме , продолжить принимать 1000мг по 1т *1р в день 2. Подмываться после каждой дефекации , утром и вечером выполнять сидячие ванночки с ромашкой(заварить, остудить отвар , набрать в тазик тепленькой воды с отваром ромашки и посидеть 5-7мин),затем на салфетке прикладывать к узлу Левомеколь мазь (она подлечит ваши трещинки/ранки на узле и будет помогать избавляться от отделяемого). Когда ранки заживут, на узел можно прикладывать гепотромбин , будет способствовать рассасыванию узла. 3. Из питания исключить острое, специи, алкоголь. 4. Не принимать горячие ванны. 5. Лечение пол контролем доктора, так что при возможности, запишитесь на очный прием.
По фото больше похоже на геморроидальный тромбированный узел, да и парапроктит за 2 недели уже бы осложнился температурой, гиперемией и т п мог бы вскрыться... Так что начните рекомендованную терапию, и для контроля посетить доктора.
Надежда, здравствуйте еще раз. Начала пить детралекс, мазь прикладываю, прикрепила новое фото. Шишка уменьшилось, но эти прыщики всё равно наполняются. Выделения стали реже из них.
Добрый день! Да , действительно узелок стал меньше и менее синюшный.Но он еще не до конца "очищенный" Давайте продолжим лечение, т к динамика есть положительная. Когда он полностью уйдет , надо смотреть дальше , возможно и отделяемого не будет, все очиститься.
Надежда, вчера местный хирург, когда смотрела пальцем, сказала, что сочится отделяемое и говорит, что хронический парапроктит и свищ, отправляет на ректороманоскопию и после нее операцию делать. Но ведь острого парапроктита не было у меня.
Ректороманоскопия не приятная процедура,т к в задний проход вставляется трубочка, постепенно подается немного воздуха, чтобы расправить кишку и внимательно посмотреть ее стенки, но все терпимо .
Могу предложить, что на этом месте был тромбированный геморроидальный узел. Сейчас он уменьшился в размере на ыоне флеботоника, но остатки тромба нагноились и через дефект анодермы сейчас отходит гной. Попробуйте сейчас полечиться следующим образом (2-3дн, а затем оценить эффективность. Если без эффекта, надо будет очно обратиться к проктологу). Обрабатывайте хлоргексидином 3р.д, прикладывайте мазь офломелид 3р.д. Супракс 400мг 1р.д 6дн.
Ольга, извините, еще один вопрос! Гной выходит не из дефекта анодермы(я так понимаю, что это ан.трещина), а из крлхотной язвочки, ее немного видно на посл.фото, сверху крамненькая точка.
Здравствуйте. Фото конечно не совсем качественное. Но идеальным вариантом будет поход к проктологу на осмотр нужно определяться. геморрой ли это. По хронической трещине формируется сторожевой бугорок это ее признак, и в целом лучше ее оперировать есть показания. Будьте здоровы
Данил, здравствуйте! Дело в том, что при трещинах больго ходить в туалет, из ануса выделяется кровь и гной, боли при дефекации, а у меня этих признаков нет. Не знаю, что и думать.
Данил, на приеме была, было прописпно лечение, но эффекта нет. Как было так и есть. Специально ездила в обл.больницу для этого, т.к. по песту жительства нет проктологов.