Анальная трещина
Добрый день! После лечения дисбактериоза кишечника. Первая порция кала стала очень твердой. В июне месяца стал чувствовать боль при походе в туалет, крови не было. Лечился сам, не помогало. Пошел к врачу, посмотрели визуально и каким то прибором. Диагноз анальная трещина. Пролечился, вроде стал лучше. Но перестал пить слабительное. Несколько раз первая порция кала была твердая и снова боль внутри, до этого было хуже трещина была снаружи и внутри. Сейчас по ощущениям только внутри. Снаружи не болит , крови нет.Лечусь сам. Из симптомов жжение в течении дни, дискомфорт. Когда лежишь гораздо лучше. При походе в туалет на фоне приема слабительного болей нет. Прошу подсказать: 1.Сейчас стал лечиться сам, прошу подсказать адекватно ли я лечусь 2. Через неделю планируется отпуск, пешие прогулки. Купание в озере. Можно ли это делать с анальной трещиной Лечение : два раза в день ванночка с ромашкой по 10 минут. После ванночки гель репетелин. Детралекс 1000 мг - 1 раз в день. Вечером пью Мукофальк, развожу в одном стакане и запиваю ещё одним стаканом. Кал мягкой консистенции. Но 3-4 дня вроде и лучше, но дискомфорт в течении дня мешает очень... Сейчас хочу ещё подключить гель постеризан и мазь дексапантененол.... До этого пробовал свечи с облепихой, особо не помогали свечи...
Принятый ответ
Маленький «Ликбез»
ТРЕЩИНА – заболевания №2 в проктологии (после геморроя), а по интенсивности боли – иногда №1.
Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного.
Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время дефекации (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило, не бывает или крайне редко.
«Классическая» схема лечения в рекомендациях Минздрава РФ выглядит следующим образома:
2 раза в день (утром после стула и - вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин. Мазь «попадает» непосредственно на трещину!
СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ - ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! И польза минимальна.
На ночь (обязательно!!!, это 50% залога успеха) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
На все время лечения (до2-4 недель) недолжно быть плотного кала (запора), иначе лечение практически малоэффективно – она будет повторяться. Для этого:
Для мягкого стула:
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется плотный рубец.
Никах ограничений по образу жизни нет. Главное - чтобы не было запора, как основной причины ее появления.
Как только появится возможность обязательно посетить проктолога.
Юрий Архипович, подскажите а после микроклизмы на ночь нужно сходить в туалет? Или желательно не ходить...?
Нет. Она должна остаться! Иначе какой смысл от ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Метилурациловые 2 раза в день 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца.
Ванночки можно оставить, если от них вам легче.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение правильное , но для большей эффективности можно дополнить . Дополнение обсудить на очном приеме с проктологом
Обычно рекомендуется в таких случаях следующее :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа) по 1000 мг 1 р в день в течение 1 мес - продолжить
2.Местно крем Проктогливенол 2 -3 р в день в течение 14 дней ( содержит Лидокаин , обладает противовоспалительным действием , обезболивает ) в анальный канал , можно перед актом дефекации с целью уменьшения боли
3. Местно в анальный канал и на трещину ( на место гле более выражена боль ) Метилурациловая мазь или Офломелид ( содержит Лидокаин ) 4 р в день в течение 14 дней ( мази с заживляющим эффектом )
На ночь Метилурациловый суппозиторий в течение 14 дней
4. Мазь Постеризан 2 р в день в течение 14-21 дня ( нормализуют флору в анальном канале , противовоспалительное действие )
5. Гель Релифипин 2 р в день в течение 28 дней в анальный канал -продолжить до 28 дня
6. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода ) -продолжить
7.диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - продолжить Мукофальк
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
8. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
9. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
10. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Наблюдение у проктолога , если трещина не заэпителизируется , может перейти в хроническую - это нужно своевременно подкорректировать ( делают уколы плазмы и это ускоряет заживление )
По поводу купания в озере и отдыхе это можно , но с учетом соблюдения диеты
Евгения Владимировна, спасибо ! А мазь дексапантененол есть смысл использовать ?
Лучше Офломелид ( это комбинированный препарат - метилурациловая мазь +лидокаин + противомикробный компонент ). Если нет возможности приобрести , можно декспантенол - он тоже способствует заживлению , 2-4 р в день , чтобы постоянно была мазь на трещине для более ровного заживления
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется :
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон