Головокружение, давит голову, болит лобная кость

Здравствуйте! Недели две беспокоит головокружение. Сначала думала, что просто устала, так как устроилась на новую работу и очень переживаю. Теперь стало чем дальше, тем хуже! Стало очень давить а голове! Такое чувство, как когда давление на руке измеряют, то руку сдавливает, вот также и в голове. Мне кажется, что сейчас лопнет голова или что-то в голове! Кружит очень при ходьбе. Лежать полегче. Температура 37,0-37,6. Пульс часто 90-115 уд/мин. Бывает колит в области сердца и ощущение, что сердце дребезжит. ЭКГ делала в декабре. Всё нормально. Также болит, точнее больно трогать, кость на лбу между бровями, будто та синяк! Тоже давящее состояние там. В носу ощущение будто у меня сильный насморк (когда желтое отделяемое), но насморка нет вообще. Я сдала на ковид - отрицательно. Сонливость сильная. Я боюсь, что может инсульт или инфаркт случиться из-за этого давления в голове. К врачу только в понедельник записана, раньше нет места. Ещё немеют нубы часто, будто муравьи бегают по ним и щекам. Когда глазами шевелю вправо/влево, то кажется, что в голове тоже всё двигается. Мне кажется, что так и сознание можно потерять. Что в итоге у меня... Что проверять(. Сердце? Голова? Ещё момент, я месяц назад отменила антидепрессанты ЭЛИЦЕЮ. Но это было ранее, синдром отмены раньше же начинается. Сон хороший, но получается 6 часов в среднем. Так как ещё двое маленьких детей. Может вообще скорую нужно вызывать? Может ли это быть, например, предвестником инсульта?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам низкий уровень ферритина, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По поводу болей в лобной области обратитесь к ЛОР врачу для исключения синусита.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, желательно МРТ головного мозга.
По описанию больше похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
В связи с чем и как долго принимали элицею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, здравствуйте! Только вернулась с КТ головы, поставили: ТОТАЛЬНЫЙ ГАЙМОРИТ, ПОЛИСИНУСИТ.
К лору завтра на приём.
Но кружить наврятли же будет от этого, видимо ещё психогенное что-то.
Э лицею принимала в связи с сильной раздражительностью, вечными орами, криками, выводило меня из себя всё! Детям доставалось на пустом месте.

Вероятно боли связаны с синуситом. Нужно к ЛОРу, возможно потребуется приём антибиотиков.
То, что Вас кружит скорее всего обусловлено психогенными причинами. После отмены антидепрессанта симптомы могут вернуться. Для более стойкого эффекта приём АД следует сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, с психотерапевтом я не занималась, только АД и всё (.
Я надеялась, что спустя полгода приёма всё пройдёт (.

К сожалению, иногда такое случается. Полгода - минимальный срок для приёма антидепрессантов, часто этого бывает недостаточно.
Можно попробовать без антидепрессантов, только при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом + противотревожный препарат. Из самых лёгких - фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, спасибо! Да, фенибут буду принимать. Честно... Не знаю почему, но мне никак не верится, что человек словами может может помочь. Я скептик лютый. Не верю в травки всякие и т.д.
Думаю, что всё это плацебо.
Мне никак себя не поменять. И пойду я с настроем таким уже, что ну не может словами человек помочь. Умом пытаюсь понять, что попробовать стоит, но прям никак себя не пересилить(((

Травки в большинстве случаев действительно бесполезны.
А вот когнитивно-поведенческая терапия - доказанный метод лечения тревоги и депрессии. Но, конечно, многое зависит от квалификации психотерапевта и Вашего настроя.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте! Вы болели ковидом ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ксения, здравствуйте! Болела в мае 2020 года. Экстренное кесарево было и реанимация на фоне ковида

От полисинусита вполне может быть головокружение, слабость, сонливость, колебания артериального давления. Врач назначит антибактериальную терапию, местное лечение и вам сразу будет с каждым днем все легче. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ксения, спасибо огромное!)

Выздоравливайте, Диана! Очень вероятно, что, кроме лечения у ЛОР-врача, никаких дополнительных медикаментозных воздействий вам и не понадобится. Только разберитесь с ферритином обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ксения, спасибо! Да, я обязательно начну принимать. У меня есть железо от СОЛГАР с iherb.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ферритин низкий, в норме не менее 60 должен быть. Нужно подключить препарат железа - Тардиферон 1 таблетка в день после еды 2 месяца.
Так же сдайте кровь на сахар, ТТГ, т4 свободный, витамин Д. ЭКГ пройти, ЭХО сердца, УЗДГ сосудов шеи.
Судя по описанию боли, такие боли нередко идут на фоне нервного и эмоционального а так же физического переутомления - головная боль напряжения, но я считаю нудно исключить фронит (это воспаление лобных пазух) , то есть ЛОР врачу обязательно покажитесь.
В целом комплекс Ваших жалоб похож на вегетативную дистонию не редко которая возникнет по причине или на фоне общей повышенной тревожности. Вы элицею принимали в связи с чем, был тревога?
Бывает такое что посл отмены терапии проявления возвращаются, особенно если дополнительно не подключать психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Яна, Алина, здравствуйте! Только вернулась с КТ головы, поставили: ТОТАЛЬНЫЙ ГАЙМОРИТ, ПОЛИСИНУСИТ.
К лору завтра на приём.
Э лицею принимала в связи с сильной раздражительностью, вечными орами, криками, выводило меня из себя всё! Детям доставалось на пустом месте

Хорошо что во время прошли и к лечению приступать в скором времени нужно. Гайморит это инфекция кружить навряд ли, но общее состояние вялое, дурнота вполне может быть.
Но я считаю в любом случае нудно подключить препарат с седативным эффектом , самый такой простой Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Но он по рецепту. Без рецепта можно попить Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Яна, спасибо огромное! Фенибут мне могут дать, обязательно приму, Спасибо ?

Хорошо. отменяйте его постепенно, начать пить по половинке 3 раза в день 1 неделя, затем 1/4 на ночь 5 дней и отмена.
Пожалуйста! Не болейте.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! в данном случае вам нужен осмотр ЛОР врача и сделать снимок придаточных пазух носа для исключения синусита. Также есть дефицит железа, стоит пропить сорбифер 2 раза в день минимум 3 месяца. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
В целом, описанные вами жалобы похоже, что имеют психогенную природу, тут лучше обратиться к психиатру или психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома
ТТГ и Т 3 и Т4 свободный узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови железо так как снижен ферритин ,и далее смотреть назначать препараиы железа ,вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Конс лор врача для исключения воспаления в лобной пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нонна, Алина, здравствуйте! Только вернулась с КТ головы, поставили: ТОТАЛЬНЫЙ ГАЙМОРИТ, ПОЛИСИНУСИТ.
К лору завтра на приём.
Э лицею принимала в связи с сильной раздражительностью, вечными орами, криками, выводило меня из себя всё! Детям доставалось на пустом месте. И видимо после отмены моё состояние возвращается опять(

Сколько по времени пили элицею

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нонна, под года пила и плюс 1 месяц на снижение и уход от таблеток

На фоне отмены надо было подсоединить лёгкий препарат ,можете сейчас подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1,5 мес