Консультация гинеколога /

После бактериального вагиноза остались выделения. — вопрос №779861

Здравствуйте. Месяц назад обратилась к врачу с жалобами, сдала фемофлор 16 - повышены Gardnerella vag.+ Prevotella bivia + Porphyromonas spp. - 3-4% и сем.Enterobacteriaceae 16-22%. Ставила Тержинан 6 св. И Ацилакт. Зуд жжение пришли, но выделения все равно зеленоватые слегка, как по мне, без запаха. я уже надумала себе и ЗППП и воспаления всякие...Врач сказал, что я придумываю, что выделения белые:) Так же появились непонятные уплотнения, врач сказал может это папиллома. Посоветовал сдать на ВПЧ. И назначил нео-пенотран и Виферон. Стоит их ставить без анализов?

Хочу провериться полность, стоит сдать фемофлор скрин или же отдельно ПЦР на ЗППП? Входит ли в фемофлор ВПЧ?

Вообще подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы всё-всё проверить. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте Фемофлор скрин и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, ПЦР на ВПЧ ВКР количественно цервикально. Лечиться без анализов не нужно пока.
Клиент
Араксия, поняла. Ещё подскажите, пожалуйста, после осмотра гинеколога дома у меня затянуло живот и пошла кровь, довольно много. Что это могло быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вам мазки не брались?
Какой день цикла был?
Клиент
Араксия, нет, не брали. Цикла у меня нет, ТК я на Зафрилле. Месячных уже 5 месяцев нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зеркало не болезненно вставлялось?
Клиент
Араксия, нет, все было нормально вроде при осмотре) кровь явно не из-за травмы, бывало мажет после не очень аккуратного осмотра, а тут прям много было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, понаблюдайте, видимо после осмотра как то матка сокращаться начала.
Клиент
Араксия, кровотечения больше нет, только мажет остатки. Могу ли я завтра сдать анализы или надо подождать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, нужно чтобы выделений совсем не было, если будет чисто - сдавайте.
Клиент
Араксия, поняла
Клиент
Араксия, здравствуйте, прилагаю фото фемофлор скрин и впч. Я так понимаю, что все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Все отлично, все чисто!
Клиент
Араксия, в таком случае лечение, которое врач назначил изначально, не нужно?
Ещё у меня вопрос, неделю назад начал болеть яичник, на котором год назад была операция, 2 месяца назад делала УЗИ, все было нормально более-менее. Могла за это время киста образоваться? Или воспаление какое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Киста могла снова образоваться да.
Нет, лечение не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Пока что, если только выделения беспокоят, лучше лечение не начинать.
Сдайте прежде анализы. Отдельно на ВПЧ, и пцр на ИППП. Как вариант и фемофлор скрин можно сдать, в нем будут скрытые инфекции, ВПЧ в него не включён
Клиент
Анна, то есть фемофлор скрин и отдельно на ВПЧ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, да, все верно
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Юлия!
Клиент
Анна, сейчас затянуло низ живота, пошла кровь после осмотра у врача... Довольно много, это не месячные, т к я на Зафрилле. Смогу ли я завтра сдать мазки?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, если не обильные выделения будут, совсем скудные - сдать можно будет
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите, ПЦР на ВПЧ какой нужно сдать? Их, если я не ошибаюсь, несколько вариантов
Клиент
Анна, я сдала общий
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, основные онкогенные типы, из на самом деле очень много
Клиент
Анна, здравствуйте. Пришел фемофлор скрин, я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
По Фемофлор у Вас все хорошо, своя полезная флора выявлена в большом количестве
Клиент
Анна, здравствуйте, приложила анализ на ВПЧ. Вроде бы все хорошо?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте! Да, ВПЧ у Вас не выявлен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,да сдайте фемофлор и лучще не скрин а 16,и можно отдельно на ВПЧ .
Без анализов не стоит начинать лечение .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте анализы ПЦР на ВПЧ и фемофлор 16 и дальше лечение по результатам