Опоясывающий герпес за 5 дней до родов (кесарево сечение)

Легла заранее в роддом перед плановым КС. Появилась сыпь на животе, заболела спина под лопаткой, далее шишки распространились на спину. Предполагаю, что это опоясывающий герпес, температуры нет, в детстве болела ветрянкой, до родов осталось 5 дней. Насколько опасно рожать с герпесом? Риск для ребенка?

Здравствуйте. Плановое кесарево в этом случае перенесут до стихания обострения и уменьшения сыпи. Сейчас начните прием валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней

Валерия,скажите, есть ли риск, что меня переведут в инфекционное родовое отделение?

Если вы приедете после стихания обострения, то нет. Если высыпания ещё будут, то положат в обсервацию

Валерия, я уже нахожусь в дородовом отделении, поэтому и боюсь, что в инфекционное переведут.

Принятый ответ

Вас, по идее, уже туда должны были перевести. Но, если не перевели, то скорее всего, там сейчас ковидарий и поэтому вас оставят со всеми

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, конечно неприятно, но кесарево всегда даёт возможно отложить родоразрешени до стихании острого процесса, необходимо принимать таб валвир 1000мг 2 р в день 10дней. Лечение обговорить с врачом. Наружно рр фукорцина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Кесарево сечение отложат до стихания острого процесса.
Сейчас принимайте валацикловир 500 мг 2 таб 2 раза в день 10 дней, наружно раствор фукорцина и цинковая паста 2 раза в день до заживления.

Здравствуйте, риска для ребенка нет, кесарево вам перенесут и сделают, когда острый процесс подутихнет. Обрабатывайте высыпания фукорцином, спрей неотанин 3 раза в день, под контролем врача - валацикловир 1000мг 3 раза в день 7 дней

Александра, скажите, есть ли риск, что меня переведут в инфекционное родовое отделение?

Принятый ответ

Не должны

Принятый ответ

Добрый день. Как я вижу у вас уже стизает процесс, пузырьки подсохли и образовались корочки

Можете сейчас пропить валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 5 дней
Наружно гель панавир 4 раза в день

Вы к плановой операции будете уже не опасны, вирусный процесс у вас уже стихает. Пропьете противовирусные за это время и сходите в кожвендиспансер, возьмёте справку, что здоровы. Вас не положат в инфекцию