ПИОБАКТЕРИОФАГ (СЕКСТАФАГ) До приёма грудничком
Сыну через неделя 3 месяца, за это время дважды лечили панариций на пальчике. Педиатр считает, что панариций это результат стафилокока, на который меня в период беременности сдавать анализы не отправляли и говорит пропить неделю ПИОБАКТЕРИОФАГ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ (СЕКСТАФАГ) по чайной ложке ежедневно, ну и параллельно мне сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствителность. Скажите, стоит ли крохе давать данный препарат. Сейчас панариция нет, вылечили. И можно ли малышам таким его
Здравствуйте
Бактериофаги не имеют доказанной эффективности
Смысла давать его малышу нет, тем более есть риск развития запора на фоне приёма препарата.
Да и не в одних клинических рекомендациях лечения гнойных заболеваний нет рекомендаций о приёме фагов
Дарья, здравствуйте!) а никак больше нельзя предотвратить появление панариция у малыша?
Соблюдайте гигиену, не стригите ногти, особенно под самый корень. Лучше использовать царапки, если ребенок склонен себя царапать.
Дарья, в том то и дело, что дело не в прдстригании ногтей. Он вылезает на фаланге пальца, на средней. А ногти я максимально мало обрезаю так как боюсь повредить
В таком случае соблюдение гигиены только
Наталья, здравствуйте. Ничего пить не нужно. Первое, не стригите коротко ногти ребенку, что бы край не задевал кожу. И смазываете около ногтя витаминными (радевит,например) или увлажняющим кремом, что бы кожа не сохла и не было отшелушивания. Не забываем про витамин Д 1000 МЕ в сутки.
Лариса, добрый день! Витамин д пьём, ногти коротко не подстригаем, а панариций первый появился ещё в роддоме, тогда вообще не стриг никто ничего и потом перешёл ещё и на среднюю фалангу пальчика, а второй раз сразу на фаланге средней
Наталья, панариции у деток бывают относительно часто. Связано с тонкостью и незрелостью кожи.Никто обычно не ищет в таких ситуациях системную проблему, и тем более связь с кишечной флорой. Думаю, что мере созревания кожи, проблема сама уйдет. А пока они еще могут случаться, и что бы не доводить до нагноения, при появлении красноты начинайте сразу обрабатывать антибактериальной мазью (банеоцин, левомеколь).
Хорошо, спасибо
На здоровье.
Здравствуйте! Необоснованное назначение препарата, который переносится детьми плохо и не имеет доказанной эффективности. Частая причина панариция, нарушения техники подстригивания ногтей. Ножнички и пальчики до и после обрабатывайте любым антисептиком, оставляйте край 1-2мм, углы аккуратно подстригайте полукругом, надевайте царапки(так и потертостей, трещин на пальчиках не будет, и царапать себя не будет). Царапки ежедневно стирайте. Ножнички используйте с тупым концом. Подстригайте когда малыш спит, так Ганс поранить меньше.
Аида, добрый день. Первый панариций появился ещё в роддоме, когда ногти не стригли и был на фаланге, второй также не у ногтя, а на средней фаланге. Стригу аккуратно, ножницы обрабатываю, все указанные рекомендации выполняю и все равно дважды уже он был
Возможно и ваша флора, если сразу с род.дома. Лечить фагами не нужно.
А мне есть смысл сдавать мазок на флору? Может он от меня заражаться? Ну или как это правильно назвать я не очень понимаю)
Если жалоб никаких нет, то смысла сдавать нет. Анализы не лечим. Лечим если есть жалобы и симптомы по факту. Кормите ведь грудью?
Аида, да, грудью. Уже подумала может я ему с молоком что-то передаю.... Может глупость говорю, но уже чего только не надумала
Даже не думайте. Передаёте антитела, которые по мере возможности будут защищать малыша. Попробуйте все же редко стричь ногти.
Если ещё реже, то только совсем не сричь ? спасибо)
Принятый ответ
Ну хоть так), у них сосуды очень поверхностно расположены и даже когда посасывают пальчики могут заработать панариций.