Обнаружена киста
После ковида в тяжёлой форме сбился цикл. Обратилась к гинекологу с обильной менструацией в течение 1 недели. Поставили фоликулярную кисту 5,6 см. Назначили дюфостон и транексам, чтобы остановить кровотечение. Через неделю на осмотре показало небольшое уменьшение кисты. На третьем приеме после окончания менструации ( была 8 дней, под конец обильная со сгустками) поставили уже двухкамерное анэхогенное образование с перегородкой 3 мм. Размер образования такой же. До ковида никогда не было проблем ни с циклом, ни с чем то ещё по женски. Все гормоны в норме. Возраст 35 лет. Не рожавшая. Медосмотр проходила раз в 6 месяцев. Сейчас назначают уже операцию. Возможно ли меликаментозно решить данную проблему? Может ли киста за один цикл так измениться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если киста фолликулярная, самостоятельно рассасывается в течение 3-6 месяцев. УЗИ протокол прикрепите
Галимат, это второй анализ. Первый дома. Размер кисты такой же был, только там было написано фоликулярная киста. Сегодня изменили на такой статус. Анализы на онкомаркеры завтра обязательно сдам. Кортизол, пролактин в норме.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
За кистой можно по УЗИ ещё понаблюдать. Если не будет уменьшаться в размерах, тогда уже решать вопрос об оперативном вмешательстве
И сдать онкомаркеры СА-125, НЕ4
Анна,спасибо большое за ответ. Очень переживаю, впервые возникли проблемы по женски. Единственное, тянет внизу живота.
Виктория, на здоровье!
На фоне кисты может тянуть. Сейчас постарайтесь не поднимать тяжести, половые акты бережные.
Если боли беспокоят, можно свечи с диклофенаком поставить, плюс 2 таблетки но-шпы
А УЗИ повторите через цикл
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе необходимо наблюдение. Переделать УЗИ через 3 месяца, сдать са-125, са-19-9. После получения результатов решать о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Здравствуйте.если это та же самая киста, то этоине перегородка, а нити фибиина, которые говорят о начале организации кисты.
Пересмотрпть кисту нужно через пару месяцев, она сама рассосется.
Дарья, вроде бы та же самая. По середине нее перегородка. Месячные закончились вчера. Сегодня делали узи. Получается за месяц лечения никаких изменений в лучшую сторону не произошло.
Лечения никакого и не должно быть. Только симптоматическое от кровотечения. А киста не обязательно за месяц рассосется