Можно ли прервать антибиотик?

Добрый день! Произошла следующая ситуация. Выпил антибиотик левофлоксацин 500 мг один раз по ошибке? Нужно ли теперь продолжать курс до 5 дней? Может ли появится резистентность после одного приема? ….

Принятый ответ

Добрый день. Ничего страшного в разовом приеме нет, можно смело прекращать, если он не нужен или не был назначен, от однократного приема резистентности не возникнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
nm96753@yandex.ru
Клиент

Вадим, а в каких случаях может возникнуть резистентность бактерий в данном случае к фторхинолонам?

В случае регулярного, длительного приема. К примеру, в каждом эпизоде простуды прием антибактериальных средств в дозах превышающих необходимые.

Принятый ответ

Здравствуйте! . Можно спокойно прервать его приём, резистентности от этого не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При однократном приеме резистентность не формируется, можно отменять препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если препарат выпили по ошибке и показаний к приему антибиотиков нет, то больше лекарства принимать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно спокойно прекратить приём. На резистентности это никак не скажется.