Экстрасистолы
Здравствуйте ! Мне 31 года , планируем беременность первая , НО есть проблемы по здоровью! В 25 лет делала узи сердца - регуритауия 1 ст ( митральный , легочный , трикуспидалтный )+ экстрасистолы , давление и пульс часто низкие , болей в сердце нет , экг делала в 19 году все в норме как сказали , но кардиолог сказал что мне нельзя сильные очень физ нагрузки типа марафоны бегать я и не собираюсь их бегать , сказал перед беременностью ещё раз пройти узи ( планирую пройти ), но меня мне хотелось бы сейчас хоть приблизительно узнать мнения специалистов , на сколько опасно рожать самой и как это влияет на беременность ? Это не единственная проблема со здоровьем , но меня больше беспокоит проблема с сердцем ! На велосипеде быстро и долго ездить не могу отдышка начинается . А роды это ещё в сотни раз больше нагрузка .
Принятый ответ
Здравствуйте. То что вы пишите есть на УЗИ - это абсолютная норма. Не является противопоказанием к беременности и родам. Давление и пульс низкие на сколько ? Может тоже ваша особенность. Да, пройдите ещё раз ЭКГ и УЗИ. Но сейчас по вашим описаниям не вижу противопоказаний
Мадина, нет , не моя особенность низкий пульс и давление , пульс 55 и ниже может опускаться давление когда как 100/60 или 80/50 , плохо становится когда так опускается , надоело уже . Есть ещё как сосудистый хирург говорила что-то с сосудами ХСН Такое написано было , не знаю что это но понимаю что ничего хорошего … ретикулярный варикоз есть это точно но фиг с ним , больше сердце интересует
Мадина, экстрасистолы никак не влияют на роды и беременность ? Часто перебои идут
Надо холтер поставить , чтобы посмотреть сколько экстрасистол в сутки. В целом экстрасистолы не опасны, беременеть и рожать можно , но в зависимости от количества экстрасистол, возможно надо будет лечить их.
Принятый ответ
Здравствуйте по узи сердца не вижу никакой патологии, экстрасистолы могут быть связаны с патологией щитовидки, железо дефицитом, сдайте кровь на ттг, гемоглобин и ферритин
Гульнара, ясно , спасибо . проверю , гемоглобин да с ним беда до 120 и все или ниже , остальные анализы крови норма , щитовидка с ней пробоем не было никогда узи и гормоны проверяла правда очень давно без патологии было , гормоны в 19 году проверяли там норма . Не могут ли они бать из-за проблем с грудном отделом позвонка - остеохондроз и невралгия межрёберная , часто они появляются когда нервничаю , недосыпы или в положении лёжа на спине или левый бок , плюс очень тревожный человек может из-за этого ?
Да, недосып и тревожность тоже могут это давать
Принятый ответ
Добрый день, экстрасистолия-она есть практически у всех, другой вопрос насколько она выражена, Вам нужно выполнить холтер экг, анализ крови на железо, ферритин, ттг, и если есть дефицитное состояние-восполнять
Анна, поняла , спасибо !
Анна, ещё вопрос не по теме кардиологии , у меня смещённый таз вправо следовательно и матка смещена вправо ( по узи ), но последние неделю мучаюсь болями в области кресца ноющие и где бугорки или ямки на пояснице справа болит и когда трогаешь там боль , начала болеть правая нога точнее где пах или как правильно объяснить то при резком движении или чихании это справа низ живота и где пах резкая сильная секундная боль , начала болеть ягодица правая терпимо но отдаёт все в промежность и ноги , начало хрустеть колено на правой ноге , не могу долго ходит сидеть или что-то по дому делать ложусь на пол а встать уже проблема боль очень сильная где крестец. Боль уходит после сна или если полежать , но тогда лёжа на боку начинает по бокам живота внизу болеть где пах может связки или что-то ещё отдохну все норм , к кому обратится из врачей ? И что это может быть ? Боюсь если беременность и роды будет очень и очень тяжело ?
Это к неврологу)