Консультация гинеколога /

Нужно ли сдавать Ттг в первом триместре — вопрос №780203

Здравствуйте, 17,4 недель беременности. Совершенно случайно попала на консультацию к эндокринологу, не по назначению своего врача, и эндокринолог очень удивился, что я не сдавала ТТГ в первом триместре. Скажите пожалуйста, это обязательный анализ, есть ли какие - то симптомы, если что-то с гормоном не так? До беременности было 2,56,я даже не подумала, что надо и во время беременности сдавать, причём в 1 триместре. Поздно будет сдать сейчас, будет ли ещё информативно и будет ли возможность что-то скорректировать в случае отклонений?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдавать желательно, но если проблем не было ранее ни по вынашиванию, ни по планированию, то нет причин волноваться. Скорректировать, если есть отклонение, конечно же можно.
Клиент
Наталия, беременность первая, забеременела во 2 цикле, но у мамы есть проблемы с щитовидкой, эндокринолог сказал, что отягощенный семейный анамнез и нужно было сдать в 1 триместре... Опасны ли для ребёнка отклонения по ттг?

Эндокринолог, Сомнолог
Отклонения серьезные Вы бы уже знали, т.к. нарушения функции щитовидной железы не проходят незамеченными. А раз Вы здоровы, то и проблем быть не должно. Наследственность не всегда на 100% наличие ее и у вас.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного, что не сдали, не беспокойтесь!
Сдайте во 2м триместре.
Если беременность до сих пор нормально протекает, значит, проблем не было с щитовидной железой)
Клиент
Араксия, здравствуйте, а какие могут быть симптомы, если есть проблемы с ттг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможна и остановка в развитии, и проблемы с развитием плода. Это когда критичные изменения.
Клиент
Араксия, то есть это все было бы на УЗИ видно толькл, получается, я бы сама не почувствовала изменений в уровне гормона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изменения уровня гормонов щитовидной железы незначительные не чувствуются никак.
Клиент
Араксия, здравствуйте! Мне пришли результаты гормонов, у меня 2 триместр (17,5 недель):
ТТГ 1,7 мМЕ/л (референсные значения 0,4-4)
Т4 (св.) 16,3 пмоль/л (референсные значения 9-22,2)
Антитела к ТП - 1,1 МЕ/мл (референсные значения <30)
Скажите пожалуйста, есть ли отклонения для второго триместра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вероника, отклонений нет, не беспокойтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, здравствуйте!
Желательно сдавать, но у Вас до беременности уровень ТтГ был хороший, не переживайте. Можно сдать сейчас, если отклонения будут, можно будет откорректировать
Клиент
Анна, спасибо! Обязательно тогда сдам
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Вероника, благоприятной Беременности Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, не страшно если не сдали, сдайте сейчас.
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Мне пришли результаты гормонов, у меня 2 триместр (17,5 недель):
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отличные показатели ,никаких отклонений .
Клиент
Эльвира, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, ТТГ входит в обязательный перечень анализов при постановке на учёт.
Клиент
Валерия, интересно, мне про него даже ничего не сказали..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, врач простой человек, мог забыть. От ошибок никто не застрахован
Клиент
Валерия, чем может грозить выявление отклонений ттг во 2 триместре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если оно не превышает 10, то ничем абсолютно
Клиент
Валерия, здравствуйте! Мне пришли результаты гормонов, у меня 2 триместр (17,5 недель):
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет абсолютно никаких отклонений. Ваша щитовидная железа отлично работает
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?