Нужно ли сдавать Ттг в первом триместре

Здравствуйте, 17,4 недель беременности. Совершенно случайно попала на консультацию к эндокринологу, не по назначению своего врача, и эндокринолог очень удивился, что я не сдавала ТТГ в первом триместре. Скажите пожалуйста, это обязательный анализ, есть ли какие - то симптомы, если что-то с гормоном не так? До беременности было 2,56,я даже не подумала, что надо и во время беременности сдавать, причём в 1 триместре. Поздно будет сдать сейчас, будет ли ещё информативно и будет ли возможность что-то скорректировать в случае отклонений?

Здравствуйте. Сдавать желательно, но если проблем не было ранее ни по вынашиванию, ни по планированию, то нет причин волноваться. Скорректировать, если есть отклонение, конечно же можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, беременность первая, забеременела во 2 цикле, но у мамы есть проблемы с щитовидкой, эндокринолог сказал, что отягощенный семейный анамнез и нужно было сдать в 1 триместре... Опасны ли для ребёнка отклонения по ттг?

Отклонения серьезные Вы бы уже знали, т.к. нарушения функции щитовидной железы не проходят незамеченными. А раз Вы здоровы, то и проблем быть не должно. Наследственность не всегда на 100% наличие ее и у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Ничего страшного, что не сдали, не беспокойтесь!
Сдайте во 2м триместре.
Если беременность до сих пор нормально протекает, значит, проблем не было с щитовидной железой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Араксия, здравствуйте, а какие могут быть симптомы, если есть проблемы с ттг?

Возможна и остановка в развитии, и проблемы с развитием плода. Это когда критичные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Араксия, то есть это все было бы на УЗИ видно толькл, получается, я бы сама не почувствовала изменений в уровне гормона?

Изменения уровня гормонов щитовидной железы незначительные не чувствуются никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Араксия, здравствуйте! Мне пришли результаты гормонов, у меня 2 триместр (17,5 недель):
ТТГ 1,7 мМЕ/л (референсные значения 0,4-4)
Т4 (св.) 16,3 пмоль/л (референсные значения 9-22,2)
Антитела к ТП - 1,1 МЕ/мл (референсные значения <30)
Скажите пожалуйста, есть ли отклонения для второго триместра?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероника, отклонений нет, не беспокойтесь!

Вероника, здравствуйте!
Желательно сдавать, но у Вас до беременности уровень ТтГ был хороший, не переживайте. Можно сдать сейчас, если отклонения будут, можно будет откорректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, спасибо! Обязательно тогда сдам

На здоровье, Вероника, благоприятной Беременности Вам!

Здравствуйте, не страшно если не сдали, сдайте сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльвира, здравствуйте! Мне пришли результаты гормонов, у меня 2 триместр (17,5 недель):

Отличные показатели ,никаких отклонений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльвира, огромное спасибо!

Здравствуйте. Да, ТТГ входит в обязательный перечень анализов при постановке на учёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, интересно, мне про него даже ничего не сказали..

К сожалению, врач простой человек, мог забыть. От ошибок никто не застрахован

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, чем может грозить выявление отклонений ттг во 2 триместре?

Если оно не превышает 10, то ничем абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, здравствуйте! Мне пришли результаты гормонов, у меня 2 триместр (17,5 недель):

У вас нет абсолютно никаких отклонений. Ваша щитовидная железа отлично работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?