Консультация гинеколога /

Не могут подобрать КОК — вопрос №780348

Мне 35 лет. Не рожала. Всю жизнь обильная менструация с непостоянным цикл. Эндометриоз матки и шейки матки, толщина эндометрия 4мм. При приеме клайры, обсыпает прищами спину и лицо, болят сосуды в ногах. При приеме жанина мажет уже на приеме 16-18 таблетки , постоянная потливость, ночью просыпаюсь от того что мокрая простынь. Прописали новые таблетки Зафрилла, но у них столько побочек, что уже страшно.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Вам кок нужны с целью контрацепции или с лечебной целью?
Зафрилла не является контрацептивом, это диеногест, он назначается как раз для лечения эндометриоза, подаыления очагов
Клиент
Анна, мне их прописывают с целью подлержания постоянного цикла и для лечения эндометриоза

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, кок не будут поддерживать цикл, только имитировать его регуляцию за счёт собственного гормонального фона.
Зафрилла хороший препарат для подавления очагов эндометриоза. Можно пройти курс 6-12 месяцев, как вариант дюфастон с 5 по 25 дни цикла, побочек меньше.
И дальше рассмотреть например вариант установки Мирены - на ней не будет обильных менструаций
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если для контрацепции вам не нужен, то можно рассмотреть визанну или зафриллу , они являются препаратов выбора при эндометриозе. А побочные эффекты если взять у всех препаратов есть, это стандартно везде пишут, но не означает что обязательно будут.
Клиент
Галимат, добрый вечер. Ни один врач мне не может ответить, сколько мне нужно пить эти таблетки и можно ли впринципе их не пить? От нескольких препаратов для лечения эндометрия ( на протяжении года) у меня постоянные проблемы.
Акушер, Гинеколог
Смотрите гормональное лечение назначаем при эндометриозе, если есть жалобы боли внизу живота и выделения кровянистые вне цикла, если жалоб нет, то не нужно лечение. Принимают их 6 мес, затем контроль УЗИ малого таза
Клиент
Галимат, я принимаю их с декабря 2021. При по их визитах к врачу мне их так и не отменили.
Акушер, Гинеколог
Если есть такие побочные эффекты кок допиваете упаковку и просто отменяет и не начинаете новую.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, тоесть по идее я могу больше не принимать диеногест? А для регулирования постоянного цикла менструации что лучше подойдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Цикл регулярный?
2. Насколько обильные менструации?
3. ТТГ ранее не сдавали?
Клиент
Валерия, если не пью таблетки, то цикл не постоянный от 40 дней, а иногда по 2 раза в месяц, очень обильно на протяжении 6 дней по ттг не скажу, сдавала но не помню.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Вам необходимо отменить КОК
2. После отмены через 2 месяца необходимо будет на 2-5 день цикла сдать кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ и эстрадиол
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый вечер! Какие обследования прошли перед назначением препаратов? КОК не являются лекарством для регуляции МЦ. Они имитируют его и менструация всегда наступает на отмену препарата, создавая впечатление отрегулированного цикла. Для лечения эндометриоза препаратами выбора является диеногест, который содержится в зафрилле, если не стоит вопрос о контрацепции - можно рассмотреть прием люфастона, а если необходима контрацепция - то спираль мирена (кайлина)
Клиент
Дмитрий, я пью диеногест с декабря 2021 года, врач продолжает мне его назначать, на все припараты с ним у меня побочные действия которые за год меня уже вымучали! Как мне поступить, нужно ли мне его продолжать пить и что мне делать если я сейчас прекращу пить таблетки у меня опять будет цикл по 40 дней
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! В первую очередь скажите мне какая первоочередная задача стоит у Вас - регуляция цикла, лечение эндометриоза или предохранение от беременности? Какое обслдование кроме УЗИ Вы проходили по поводу нарушений цикла? Можно ознакомиться с последним протоколом УЗИ малого таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы планируете беременность в ближайшее время? Не предлагали ВМС Мирену?
Клиент
Араксия, я не рожала и не планирую в ближайшее время! Спираль не хочу ставить! Я просто хочу понять сколько нежно пить диеногест, пожизненно? И как кроме спирали можно зафиксировать чтобы был постоянный цикл и нормальная менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лечение эндометриоза пожизненное, он неизлечивается навсегда. при приеме таблеток он не распространяется и не прогрессирует.
можно начать принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла с этой целью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность не планируете рекомендую спираль мирену. Так же принмайте аит е 200мг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день длительно. Горомны щитовидной железы сдавали?