Помогите в лечение эндометриоза

Здравствуйте! Давно беспокоят сильные, периодические, схваткообразные боли в низу живота. Обращалась к врачу, делала УЗИ, врач не может определить причину болей. За недавнее время увеличился срок критических дней до 7-9, выходят большие сгустки, очень сильное кровотечение во время критических дней до полуобморочного состояния, сопровождается длительными головными болями. Перед и после месячных коричневатые выделения. Диагноз -"эндометриоз" врач почему-то исключает. Хотя я уже лежала в больнице с данным заболеванием и симптомы были такие же. Если врач (в ж/к) отрицает этот диагноз, а я уверена что это именно "эндометриоз", прошу помочь со схемой лечения, т.к. боли и кровотечение терпеть не легко. С уважением, Нона.

Здравствуйте! На какой день цикла делали узи? Сколько Вам лет? Ранее гормональные препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Ольга, Здравствуйте! УЗИ делала за несколько дней до начала цикла. Мне 43 года. Из гормональных средств принимала только дюфастон (кратковременно) в 2006 г., назначал гинеколог-эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

В данный момент я нахожусь в командировке и не знаю куда обратиться с данной проблемой. Хотела узнать, может есть эффективные препараты, которые могли бы уменьшить кровотечение (в период критических дней) и избавить от болей? Мне назначали болеутоляющие, противовоспалительные свечи, но они не помогли.
С уважением, Нона.

По узи совсем никаких признаков эндометриоза не увидели? Кровотечение поможет уменьшить транексам, 2 табл (250 мг) 3 раза в день 5 дней, боли снять поможет индометацин ректально. Лечение эндометриоза можно начать дюфастоном с 5 по 25 день цикла, но учитывая возраст, обильные менструации и боли целесообразно рассмотреть постановку ВМК Мирена, если нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Ольга, спасибо большое за помощь. По УЗИ врач не увидела никаких признаков. Транексам можно начать принимать сейчас, или дождаться начала цикла? Попробую дюфастон, я его хорошо переносила. А насчет спирали сомневаюсь... Единственное, УЗИ показало миому (маленького размера), но врач сказала, что вряд ли от неё могут быть такие обширные боли и она может со временем исчезнуть.
С уважением, Нона

Если прчиина в матке то Мирена для Вас лучший выход. Транексам начать с начала кровянистых выделений, сейчас в нем нет смысла. Я бы Вам предложила поискать причину болей в кишечнике, нервной системе, позвоночнике, но очень уж храктерны для эндометриоза обильные менструации, мажущие выделения и боли. Эндомнтриоз точно ставят только по гистероскопии,но тем не менее по узи должны быть какие то признаки. На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, возможно приближается менопауза и это ее симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Хорошо. Большое спасибо. Буду следовать рекомендациям. Боли длятся уже несколько лет, появляются строго до и после месячных, поэтому в кишечнике врачи проблемы не видят. Брали многие анализы, УЗИ делала не один раз и не могут определить причину. Попробую дюфастон, сдам на ФСГ.
С уважением, Нона.