Консультация терапевта /

Снижен витамин б12 — вопрос №780382

Добрый вечер . Есть неврологические проблемы , бывает онемение пальцев рук , также повышенная тревожность и панические атаки . Посоветовали сдать витамин б 12, он снижен 160, при норме от 180 до 914. Чем восполнить ? Периодически пропиваю витамины группы б , в связи с шейным остеохондрозом (нейробион, и берокку). Получается он у меня не усваивается ? Дома в аптечке ещё есть нейромультивит , можно его принимать или лучше чисто витамин б 12?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если прицельно снижен витамин В 12 ,то конечно пропейте его ,курс 2 недели. Сдайте ещё кровь на фолиевую кислоту, она тоже может быть снижена.
По ОАК отклонений нет ,вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алана, по оак отклонений нет . Обследование выложила . Какие вообще лучше витамины принимать , название ? Чтобы не было проблем с желудком и хорошо усваивались ?

Невролог, Терапевт
В12 Анкерманн по 1 т 1 раз в день.
До сдачи анализа на фолиевую кислоту не рекомендую принимать , так как если есть дефицит ,то ВитВ12 будет усваиваться неполностью. После начала приёма, через 7 дней сдать ОАК , и кровь на концентрацию витамина В12 , если дефицит не восполнится , продлить приём до 2 недель.
Клиент
Алана, хорошо , спасибо . Если есть дефицит фолиевой , то принимать одновременно б 12 и фолиевую кислоту?
Невролог, Терапевт
Да , можно Фолацин 5 мг по 1 т 1 раз в день ,также до 2-ух недель.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Чтобы быстро восполнить витамин В12 лучше использовать в/м инъекции
Цианкобаламин 400 мкг/сутки(10 дней) в/м
И фолиевую кислоту
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пить нейробион 3 раза в день месяц. Проверить желудок, сделать ФГДС. Такде сдайте анализ на фолиевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно нейромультивит ? Есть дома невскрытая упаковка
Невролог, Терапевт
можно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ на витамин В12 сдавали на фоне приема витаминов или был перерыв?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день , недавно принимала витамины группы б , и как раз сдала анализ
Нефролог, Терапевт
Тогда, наиболее вероятно, у Вас он не усваивается через кишечник. Так как у людей недавно принимавших витамин В12 его концентрация даже выше нормы держится больше месяца. Рекомендую Вам пройти курс внутримышечных уколов витамина В12 по 500 ед 1 раз в день на 15 дней. Через месяц сдать контроль. При необходимости повторять курс 2 раза в год.
Клиент
Нина, а может быть при дефиците данного витамина ломота в суставах или это что то другое ?
Нефролог, Терапевт
Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Проявления дефицита В12 очень разнообразны. Начните восполнять дефицит и оцените динамику своего состояния. Если дискомфорт в суставах уйдет значит это было связано с недостатком В12, если останется на прежнем уровне, надо будет искать другие причины.
Клиент
Нина, спасибо
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Можно отдельно В 12 поколоть или лучше мильгамму в/м 10 дней потом закрепить таблетками В12 + фолиевая кислота на месяц, с контролем восполнения дефицита.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в Вашем случае желательно помимо витамина в12 сдать кровь на железо и ферритин, кроме этого, нужно сделать гастроскопию и узи брюшной полости. Витамин в12 лучше проколоть. По 500 гамм внутримышечно а течение 10 дней, в комплексных витаминах -его мало
Клиент
Анна, сывороточное железо сдавала , контролирую, так как был снижен . Сейчас внорме . По гастроскопии (делала вконце лета) дуоденит , по узи ( взвесь в жёлчном). То есть сейчас спокойно могу покупать в 12 в уколах ? Чтобы без последствий для желудка .