Вызывать менструацию или нет?

15 января первый день мес. 30 января удаление полипа, цикл 24 дня. На сегодня менструаций нету, ничего не болит не тянет не беспокоит. Вчера была на УЗИ, во возложении. Не предохранялись, спустя неделю после операции, фолликул был 12 мм - логически дорости до овуляции не мог, это я к тому, что в УЗИ видят жёлтое тело под вотпростом и тест сегдня отрицательный. Вопрос мне нужно вызывать месячные? В след цикле планируем крио перенос .

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна,
Вам нужно отсчитывать от 30 января, не от 15 января.
Следовательно 24 февраля где-то ожидайте менструации.
При удалении полипа они делают выскабливание и эндометрий полностью отторгается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Заира, сейчас эндометрий 12 мм это не много? во вложении УЗИ, где нашли толи кисту, толи жёлтое тело

По фото не понятно, нужно смотреть кровоток.
Эндометрий хороший, до 15 мм он допустим.
Сейчас у вас 18 день цикла.
Возможно будет поздняя овуляция и это доминантный фолликул, к сожалению нет описания образование, его эхоструктура.
Киста точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Заира, я перепутала операция была 23 января, 30 января было УЗИ контрольное

Тогда ожидайте в ближайшие 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсчитывать цикл необходимо от полипэктомии. Поэтому менструация у вас должна начаться в двадцатых числах февраля

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, я перепутала операция была 23 января, 30 января было УЗИ контрольное

Тогда у вас менструация должна начаться на днях

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Пока что вызывать менструацию на нужно.
Вы считайте день удавления полипа условно за первый день цикла, так как эндометрий выскабливали.
Поэтому менструация должна будет начаться чуть позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, я перепутала операция была 23 января, 30 января было УЗИ контрольное

Алена, в ближайшие дни должна будет начаться менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, а по поводу образования, скажите это может быть жёлтое тело учитывая что 30 января был фолликул 12мм

Алена, да, скорее всего это желтое тело и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, т.е. в целом фолликул вырос, лопнул и может наступить беременность? Чисто теоретически? Или без овуляции тоже жёлтое тело образуется?

Алена, без овуляции (при лютеинизации) желтое тело образуется крайне-крайне редко.
У Вас рос доминантный фолликул, и то, что есть желтое тело, говорит о том, что он совулировал. Поэтому вероятность наступления беременности была

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет , не нужно на данный момент вызывать менструации.
От дня полипэктомии отсчитывайте начало цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Вам необходимо отсчитывать сейчас цикл от момента операции.