Консультация педиатра /

Покраснение у младенца — вопрос №780410

Добрый день! Девочке 6 месяцев. Аллергик, кушаем смесь нутрилон Пепти Аллергия. Все прошло. Тело чистое.
От попы до писи красная полоска. Появилась месяц назад, анализы в норме. Судокрем и бепантен не помогают. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Приложите фото, если есть возможность
Клиент
Кристина, добрый вечер! Приложила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Судокрем вообще прямо на область вульвы ни в коем случае нельзя конечно.

Лучше использовать крем драполен при смене подгузника и после принятия ванн

Я тут не вижу проявлений аллергической реакции, я просто вижу не правильно леченный пеленочный дерматит.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте. На пепти аллергия уже 3 месяца?. Визуально похоже на дерматит при пищевой аллергии.
Клиент
Лариса, уже почти 4 месяца. При употреблении данной смеси все тельце стало чистое спустя 2 месяца. И уже после того как все было чистое появилось покраснение
Педиатр
Прикорм не вводили? Только смесь сейчас? Может, лекарства какие?
Клиент
Лариса, ввели кабачок, цветную капусту и кашу кукурузную безмолочную
Педиатр
Ольга, это явно на какой то пищевой аллерген. Какие бренды пюре и каш? Возможно это на витаминные добавки в каше. Каша введена в последнюю очередь?
Клиент
Лариса, каша введена как неделю(Гербер). Покраснения появились при введении овощей (Хипп, сейчас кушает Гербер)
Педиатр
Ольга, ситуация такая. Или это на какой то из прикормов, а по хронологии это овощи. Или еще вариант. Возможно все таки не хватает глубокого гидролиза. Т.е. поначалу был эффект, но со временем все таки произошла сенсибилизация к гидролизованным белкам. Доказать это невозможно. Только пробовать сменит смесь на аминокислотную. Но это, к сожалению, очень затратно.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, похоже на аллергию. Какие-то прикормы вводили или только на смеси ребенок? Может поменяли фирму памперсов, средства для подмывания?
Клиент
Анна, ввели кабачок и цветную капусту. Памперсы не меняли. Анализ кала в норме.
Педиатр, Эндокринолог
Не смотря на то, что кукурузная каша безглютеновая, она нередко вызывает аллергию. Уберите кашу пока. Когда все пройдет, попробуйте гречневую или рисовую каши безмолочные на воде.
Клиент
Анна, покраснения появились до введения каши. Только при овощах
Педиатр, Эндокринолог
Тогда надо убрать все прикормы до исчезновения покраснения и через 7-14 дней после начать вводить заново. Смесь ни в коем случае не меняйте - она Вам отлично подошла, продолжайте быть на этой смеси и будьте аккуратнее с новыми блюдами прикорма. Местное лечение бепантеном продолжить.
Педиатр, Эндокринолог
Копрограмма идеальная - это прекрасно! Выбирайте блюда прикорма промышленного производства с наименьшим количеством добавок - т.е. один кабачок, например. Каши гербер - это отличный выбор - там только сама крупа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я склоняюсь к тому, что это не пищевая аллергия.
Попробуйте под памперс использовать крем от мустелла.
При каждой смене памперса подмываем и наносим крем под подгузник. И почаще устоаивайте воздушные ванны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так как ребенок аллергик, то это может быть аллергия на новые виды прикорма.
С другой стороны пеленочный дерматит тоже исключать нельзя. Нужно чаще держать ребенка на воздухе, без подгузника. Для защиты кожи можно использовать драполен.
Копрограмма в норме.