Консультация травматолога /

Болит лодыжка — вопрос №780419

Здравствуйте! Был за границей, неудобной обуви (сжимали ногу) пришлось пройти 15км, после чего ноги сильно устали, на следующий день боль не прошла, болело чуть выше пятки и горели ступни. Немного отдохнули, но потом ещё 3 дня много ходили (10-12км за день). Во время прогулок боль то исчезал, то появлялся. Вернулся домой, 7 дней остался дома и почти не ходил, но боль не проходит. Ощущения горячих ступней тоже не проходит. Что это может быть? Оттёков нет, покраснений тоже,  при надавливании НЕ появляются вмятины, болит одинаково как при ходьбе, так и во время покоя, скорее ноющая боль, не проходит ни на минуту. Температуры нет, даже локальной.

Ортопед, Травматолог
По описанным симптомам могу предположить ахиллобурсит.

Эффективны параахиллярные блокады с Дипроспаном и ударно-волновая терапия.

Так же применяют Диклофенак гель 5%, фонофорез с гидрокортизином, изготавливают индивидуальные орт стельки.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я загрузил скан рентгена, можете просмотреть и сказать есть ли что то в нижней части ноги?

Ортопед, Травматолог
Клинически значимой патологии на приложенных снимках не определяется (и откуда ей взяться без травмы?).

Я рентген не рекомендовал.

Предварительный диагноз тот же. Рекомендации те же.
Клиент
Константин, боль поменял свой характер и местоположение. Теперь это больше похоже на то, что болит именно кость, вот почему я сделал рентген. Это не может быть стрессовый перелом или восполнение костных тканей? Чуть выше голеностопа на рентгене подозрительно темнее, нет? Это как раз там, где болит.
Ортопед, Травматолог
Стрессовый перелом можно диагностировать на КТ или МРТ.
На рентгене его не видно и никогда видно не было.
Ничего "подозрительного" на снимке нет.
Травматолог
Здравствуйте. Нужно тщательно подбирать обувь. В данном случае симптомы ахиллобурсита. Показаны теплые ванны с содой по 10-15 минут 2-3 раза в день, в течении 2 х дней и компрессы с диклофенак гелем на ночь , если не пройдет, придется подключать физиолечение ( УВЧ № 8, ультрозвук с гидрокортизоном№ 8И смените обувь.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, а то, что в течение дня появляется стреляющая боль сбоку это тоже нормально? Преподавательно это просто воспаление или это разрыв? Как можно точно узнать что это?
Травматолог
Здравствуйте. Боль в течении дня это не нормально. Организм кричит , что нужно искать причину .Сделайте МРТ области боли и все будет ясно и мы можем рекомендовать полный объем лечения , а не предположительно.
Клиент
Виктор, я загрузил скан рентгена, можете просмотреть и сказать есть ли что то в нижней части ноги?
Ортопед, Травматолог
Тендинит или Ахиллобурсит.

На курс по лечению рекомендовано:

* - Носить Фиксатор сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
* - Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
* - Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
* - Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
* - После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
* - Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;
* - Можно также в комплексе применить Кинезиотейпирование
Принятый ответ
Клиент
Виталий, я загрузил скан рентгена, можете просмотреть и сказать есть ли что то в нижней части ноги?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, фото снимка посмотрел - имеются признаки артроза голеностопного сустава 1-2 ст
Клиент
Виталий, спасибо! Скажите пожалуйста, как это лечить?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Попробуйте налепить пластырь с вольтареном.