У ребенка повышенный ТТГ

Доброе время суток. У ребенка 9 лет повышенный Тиреотропный гормон=4,3 при норме 0,66-3,69 и Пролактин=14,71 при норме 2,64-13,13.Так же повышенный холестерин, ЛПВП=1,72 ЛПНП=2,68 Ребенок немного полноват, есть заметная смена настроения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по анализам у ребенка субклинический гипотиреоз (отсюда следствием является повышение пролактина и избыток веса, дислипидемия). Необходим прием йодомарина по 150 мкг 1 раз в день в течение минимум 3-х месяцев. Чрез 1 -1,5 месяца необходим контроль анализа на ттг и т4 своб. Если показатели не улучшаться, тогда необходимо назначение левотироксина. Помимо этого надо наладить питание и режим физических нагрузок. №-х кратное питание с 2 перекусами, исключить пакетированные соки, газировку, фастфуд, макароны, картофель, майонез, кетчупы, пирожные, сдобные мучные изделия, стараться больше употреблять овощей, круп и нежирных мясных продуктов. Физ. нагрузка не менее 1 часа ежедневно. И обязателен прием витамина Д в дозе 1000 МЕ ежедневно круглый год.