Гемангиома и холецистит

Здравствуйте! По результатам узи выявили гемангиому печени и холецистит, боюсь рака, узи делала 2 месяца назад и все было хорошо, узи делаю каждый год и ни разу не находили никаких образований, может ли это быть рак? Читала, что это врожденное образование, как тогда его могли не найти за 20 лет ни разу? Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не рак
Гемангиома - врождённое образование, ее не находили из-за малого размера, сейчас она скорее всего стала расти, но все равно размеры малы, пока только по узи 1 р в год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Ничего страшного в гемангиоме нет, Доказанного перерождения гемангиом печени в рак нет. Т.к выявили впервые, рекомендую провести контроль УЗИ через 3 месяца, потом через 6 мес и далее 1 раз в год, если её размеры не меняются

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома - это приобретенное доброкачественное образование печени. Нуждается в контроле ЗИ через 6 месяцев, далее - при отсутствии отрицательной динамики роста - контроль УЗИ 1 раз в год.

Марина, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, с таким Узи я про холецистит( утолщение), возможна ли боль в спине после еды?Если, да, то что нужно дальше делать? Спасибо

Марина, еще добавила фото Узи 2-х месячной давности

Холецистит - это хроническое заболевание. которое проявляется вне обострения утолщенными и уплотненными стенками желчнго пузыря , а в период обострения - стенки желчного пузыря слоистые. также обострениехолецистита определяеся по клиническму и биохимическому анализам крови. В период вне обострения болевой синдром может проявляться на фоне застойных явлений в желчном пузыре. Т.о. , у вас боль в спине более вероятно м.б. связана с проблемами с позвоночником.

Марина, спасибо, поняла! И еще хотела спросить, не страшно ли, что желчный пузырь увеличился на 1 см за 2 месяца и стенки утолщились в 2 раза почти? Не говорит это о каком либо нехорошем процессе? Спасибо

Размеры желчного пузыря в пределах нормы.. Утолщение стенок сокрее всего связаны с нарушением минерально - холестеринового обмена..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет,это не рак. УЗИ контроль раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиому можно было не заметить на предыдущих исследованиях из-за небольших размеров. Не волнуйтесь,раз в 6 месяцев следите за ее размерами.