СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сухой сильный кашель

Здравствуйте. 21 день назад начало першить и болеть горло. Ещё через 3 дня поднялась температура до 39, появился кашель, насморк и слабость. Взяли пцр, показал ковид. Лечение 10 дней панцеф и ацц. Спустя 10 дней кашель и насморк остались. Терапевт послушал сказал хрипов нет. Назначил бромгексин по 2 таблетки 2 раза в день. Спустя 6 дней кашель не только не уменьшился, но стал сильнее. Утром немного отхаркиваю мокроты. Днем кашель либо сухой, либо чуть влажный. Перед сном а последнее время и днём закашливаюсь сухим кашлем. Кашель сильный, но сухой. Иногда до слез. Температуры нет. Насморк остался. Голос хрипит. Снова сегодня пошла к врачу. Сатурация 98, хрипов нет. Горло красное, миндалины увеличены. Лечение: амоксиклав 1000 1т 5 дней, ингаляции беродуал 1мл с физраствором 2мл и через 15 минут пульмикорт 1мл +2физ.раствор., полоскать горло + лизобакт 4 раза в день, продолжить бромгексин по 2 таблетки 2 раза в день. Синекод по 1 таблетке 3 раза в день. Почитала инструкцию синекода а там стоит что нельзя применять с отхаркивающими. Подскажите можно ли сочетать эти препараты и достаточно ли лечение? И что еще можно сделать чтобы убрать кашель?

17 Февраля 2022·Просмотров: 227·Вероника

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. При сухом кашле- Синекод можно, тогда вам Бромгексин не нужен. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, Д- димер для коррекции вашего состояния и лечения. КТ лёгких делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Нет, мне не назначили ни кт, ни рентген. Сказали не нужно, лёгкие чистые, хрипов не слышат. Подскажите а синекод выписали в таблетках по 1 3 раза в день, а он есть только в сиропе. В какой дозировке сироп пить?

Сироп по 1 ст. л. 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, спасибо большое. А кт всё таки нужно делать? Про анализы поняла, постараюсь сделать

Принятый ответ

Если лечение не поможет, надо делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, еще раз большое спасибо за ответы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.